Дата публикации: 17/09/2021

Суд штрафовал Алима Мамутова на 10000 рублей за участие в стихийном собрании у здания ФСБ

Киевский районный суд Симферополя признал виновным в административном правонарушении согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ («невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации») крымского татарина Алима Мамутова за участие в стихийном собрании у здания ФСБ 4 сентября. Общественный защитник Ленур Сефлаев считает данное решение нарушением прав своего подзащитного. 

«Сами сотрудники власти, грубо говоря, не уважают свои законы, то есть они просто хотят навесить ярлык и они его вешают», - прокомментировал ситуацию Сефлаев.

Защита указала, что в ходе судебного заседания судья не обращал внимания на приводимые доказательства, лишив тем самым права на презумпцию невиновности. 

«Дело шло по накатанной, судья не обращал внимания ни на какие доводы, ни на какие заверения, доказательства, вообще ничего. Ну и все, меня признали виновным на 10 тысяч штрафа», - рассказал Алим Мамутов.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о нескольких случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Уже нескольким крымским татарам на данный момент оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ.

Алим Мамутов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний