Дата публикации: 17/09/2021

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей мать Асана Ахтемова, подвергнутого пыткам в здании ФСБ

Зарема Ахтемова, мать Асана Ахтемова, подвергнутого пыткам, была признана виновной в административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ за участие в событиях 4 сентября у здания фСБ. Киевский районный суд в Симферополе назначил ей штраф в размере 10 тысяч рублей.

Защита настаивала, что женщина пришла 4 сентября к зданию ФСБ в Симферополе, чтобы узнать судьбу своего похищенного сына. На фото таблицах, представленных обвинением, видно, что Зарема была в медицинской маске. Тем не менее бойцы ОМОНа применили к ней силовое задержание, заломав руки назад, отчего у нее обострилась хроническая болезнь.

Кроме того, было подано ходатайство об исключении показаний свидетеля из материалов административного дела. Охранник Генбанка сообщил о собрании лиц у ФСБ в 16:47, при этом Зарема Ахтемова в это время уже была доставлена в отделение полиции.

 

Судья не учла замечания защиты и признала Зарему Ахтемову виновной по статье 20.6.1 КоАП РФ, назначив штраф в размере 10 тысяч рублей. 

«Данное постановление мы будем обжаловать в верховном суде Республики Крым и дальше мы пойдем в европейский суд по правам человека обжаловать все эти действия сотрудника полиции, а также вынесенное решение по сегодняшнему административному делу», — прокомментировала защитница Эльвина Семедляева.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Уже нескольким крымским татарам на данный момент оштрафованы Киевским районным судом по статьям 20.6.1 КоАП РФ и 19.3 КоАП РФ.

Зарема Ахтемова. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний