Дата публикации: 17/09/2021

Ризе Сейтвелиеву присудили штраф в размере 7000 рублей без указания места преступления в протоколе

Киевский районный суд оштрафовал Ризу Сейтвелиева по статье 20.6.1 КоАП РФ на 7000 рублей за участие в стихийном собрании у здания ФСБ 4 сентября. В протоколе по административному правонарушению не указано о каком массовом мероприятии идет речь, рассказал общественный защитник Айдер Сулейманов.

Защита обратила внимание судьи Корчевской на значительные нарушения в материалах административного дела. В протоколе в отношении Ризы Сейтвелиева отсутствовало конкретное определение, об участии в массовом мероприятии. По этой причине поступило ходатайство исключить протокол из доказательств. Это заявление было отклонено судом, наряду с ходатайством о вызове прокурора для состязательности процесса. Как пояснила судья, «протокол об административном правонарушении говорит сам за себя».

Справки, подтверждающие вакцинацию Ризы Сейтвелиева и то, что он уже переболел COVID-19 также не были приняты судом. Корчевская признала мужчину виновным и оштрафовала на 7 тысяч рублей в качестве административного наказания. Защита планирует обжаловать данное постановление.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о четырех случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Риза Сейтвелиев (слева). Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний