Дата публикации: 17/09/2021

Похищенный ранее Эльдар Одаманов снова пропал. Адвокат не нашёл его в ИВС

Сафие Мамутова — супруга Эльдара Одаманова, арестованного на 15 суток за «неподчинение законным требованиям полиции», сообщила о том, что на данный момент местонахождения ее мужа неизвестно ни в ведомстве, ни адвокату. Она предполагает, что он снова подвергается незаконным методам ведения следствия. 

Как рассказала женщина, утром в ИВС в Симферополе адвокат Тарас Омельченко заходил с визитом к Шевкету Усеинову и ее мужу. Там защитнику сообщили, что Одаманова вывезли ещё утром, но не представили каких-либо конкретных сведений.

Сафие связалась со следователем, который ведет дело о диверсии в селе Перевальном, но он тоже не обладает информацией о мужчине. Защитнику Одаманова он тоже ничего не рассказал.

Вечером адвокат снова пытался попасть на встречу с подзащитным, но ему отказали, указав на прием спецконтингента и ужин. 

«За плату налогов, которые плачу и я, сегодня «правоохранительные органы» отдали неизвестным Эльдара Одаманова», — написала его супруга на своей странице в Facebook.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Эльдару Одаманову до сих пор не были выдвинуты обвинения, тогда как остальные задержанные обвиняются в диверсии в селе Перевальном. 

Киевский районный суд постановил арестовать Эльдара Одаманова на 15 суток и Шевкета Усеинова на 14 суток за неповиновение сотрудникам полиции по административной статьей 19.3 КоАП РФ, рассказала адвокат Лиля Гемеджи.

По словам защиты, судебное заседание прошло с существенными нарушениями. В частности стороне не было позволено высказаться после исследования материалов дела, а также отказано во всех ходатайствах: истребование документов из МВД, привлечение супруги Одаманова в качестве свидетеля, привлечение прокурора для соблюдения принципа состязательности сторон. «Процесс прошел в быстром режиме. Судя по тому, что наказание Шевкета Усеинова отличается в одни сутки — решение было принято за пределами судебного заседания заинтересованными людьми», — полагает Гемеджи.

При этом суду разъяснялось, что мужчины были похищены и насильно удерживались силовиками. Подсудимые больше суток провелик с мешками на голове в неизвестном помещении. Затем их отпустили на симферопольскую набережную, где через несколько минут правоохранители потребовали у них документы, изъятые при обыске. По версии полиции, мужчины оказывали сопротивление «руками и ногами».

Защитница обратила внимание, что в документах указано: протокол административного правонарушения оформлен на основании паспорта. Это опровергает версию сотрудников полиции о его отсутствии. Также протокол задержания и протокол о правонарушении отличаются по времени — то есть подсудимых безосновательно удерживали более 5 часов без каких-либо процессуальных документов. Сейчас Одаманов и Усеинов содержатся в ИВС Симферополя. Обвинение в подрыве газопровода им пока не предъявлялось.

Асан и Азиз Ахтемовы подвергались физическим и моральным пыткам сотрудниками спецслужб в присутствии государственного адвоката для дачи признательных показаний.

Эльдар Одаманов. Фото: скриншот видео

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний