Дата публикации: 17/09/2021

Астраханская исправительная колония поставила Меджита Аблямитова на «профилактический учёт»

Политзаключенный Меджит Аблямитов, приговоренный к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, получил статус «лица, склонного к террористической деятельности». Данное решение приняла администрация исправительной колонии №6 УФСИН России по Астраханской области, где Аблямитов отбывает наказание за участие в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана по статье 208.2 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании). Об этом «Крымской солидарности»сообщил брат заключённого. 

Адвокат Айдер Азаматов, ранее представлявший интересы Меджита Аблямитова, уверен, что действия колонии не обоснованы и считает их незаконными. «Чтобы человека ставить на такой учёт, нужны доказательства, факторы и признаки возможной склонности к противоправным действиям. А У Меджита их нет и не было», — прокомментировал адвокат.

Айдер Азаматов готов обжаловать в суде решение администрации колонии в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства), в случае если родственники заключат с ним соглашение и поручат ему защиту Аблямитова в суде.

19 августа ФСБ задержала Меджита Аблямитова по обвинению в «участии в деятельности незаконного вооруженного формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации (часть 2 статьи 208 УК РФ)». 

В ходе допроса Меджит Аблямитов сказал, что на стадии следствия сотрудники ФСБ «утверждали и указывали, какие показания давать». В суде крымский татарин заявил, что никогда не брал в руки оружие. В формировании «Аскер» занимался хозяйственно-бытовыми делами. В военных учениях и боевых действиях на границе участия не принимал. 

В ФСБ утверждали, что мужчина в 2016 году выехал на материковую часть Украины и вступил в батальон имени Номана Челебиджихана, созданный Ленуром Ислямовым. 

Как сообщали ранее «КрымРеалии», «в Украине дискуссия о создании в системе правоохранительных органов батальона в честь известного крымскотатарского национального политика и общественного деятеля Номана Челебиджихана продолжается с 2016 года». Ранее о необходимости создания такого батальона заявлял бизнесмен Ленур Ислямов. Официально он так и не был создан. Тем не менее, российские спецслужбы преследуют крымчан за участие в этой организации. Поскольку ее представители не участвуют в военных действиях на Донбассе, правозащитники рассматривают преследования за участие в «батальоне имени Номана Челебиджихана» как политически мотивированные». Сейчас по делу этого батальона в Крыму проходят шесть человек: Эдем Кадыров, Февзи Саганджи, Дилявер Гафаров, Нариман Межмединов, Айдын Мамутов, Меджит Аблямитов.

В марте этого года Кировский районный суд признал крымского татарина Меджита Аблямитова виновным за участие в добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана по статье 208.2 УК РФ и приговорил его к 6 годам в колонии строгого режима и 1 году ограничения свободы.

Меджит Аблямитов. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний