Дата публикации: 17/09/2021

Амет Сулейманов не смог участвовать в слушании своего дела. Ему вызвали скорую помощь

Адвокат Лиля Гемеджи сообщила о переносе судебного заседания по делу Третьей Бахчисарайской группы «Хизб ут-Тахрир». Находящемуся под домашним арестом подсудимому Амету Сулейманову стало плохо от повышенного давления, врач скорой помощи не взялась утверждать, что мужчина сможет продолжить участие в процессе.

Как рассказала защитница, Амет Сулейманов чувствовал недомогание с самого утра. Уже в суде он практически лежал на столе и после неоднократного ходатайства была вызвана скорая помощь. 

Фельдшер подтвердила высокое давление пациента, его экстренно понизили медикаментами. Суд поинтересовался, сможет ли Сулейманов принять участие в дальнейшем слушании, но врач отказалась брать на себя ответственность за его здоровье и указала, что этим занимается экспертная комиссия. 

На основании справок из Бахчисарайской центральной районной больницы о том, что  подсудимый находится на больничном, ему открыт лист нетрудоспособности и, что участие в судебном заседании он может принимать только лишь в присутствии работников медицинской службы, защита ходатайствовала о переносе слушания, которое суд удовлетворил, назначив новую дату на 29 сентября.

«Сейчас мой подзащитный отсиживается на лавочке, так как он не в состоянии продолжить путь в Бахчисарай к месту своего проживания и сотрудник ФСИН находится рядом с ним для оказания необходимой помощи, если она ему понадобится», — поделилась состоянием Сулейманова Лиля Гемеджи.

11 марта 2020 года в Бахчисарае прошли обыски сразу в нескольких домах крымских татар: Энвера Мустафаева, Амета Сулейманова, братьев Сейтумера и Османа Сейтумеровых, их дяди Рустема Сейтмеметова. Также обыск был проведён в доме экс-активиста «Крымской солидарности» Сейтумера Сейтумерова, который несколько лет назад вынужденно покинул Крым.

Всем задержанным вменяется членство в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств. Трое из обвиняемых — Рустем Сейтмеметов, братья Осман и Сейтумер Сейтумеровы до 19 ноября 2020 года находились в следственном изоляторе Симферополя, но после были конвоированы в изолятор Ростова-на-Дону.

Четвёртый фигурант дела — Амет Сулейманов содержится под домашним арестом в Бахчисарае. В 2007 году после обследования в стационаре больницы города Бахчисарай ему был поставлен диагноз: артериальная недостаточность и митральная недостаточность. Была дана рекомендация о замене сердечного клапана. Он ежегодно проходил курс терапии и лечения в больнице имени Семашко города Симферополя в отделении ревматологии.

Согласно материалам дела, обвиняемые не имели оружия, взрывчатки, боеприпасов, не планировали совершать террористический акт и не призывали других к осуществлению террористических действий. Материалы дела содержат аудиозаписи с дискуссиями на религиозные и политические темы в мечетях Бахчисарая.

Амет Сулейманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний