Дата публикации: 16/09/2021

Военный суд отказался отложить заседание до окончания больничного Амета Сулейманова

Сегодня в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону должно было состояться очередное заседание по делу «третьей Бахчисарайской группы» Хизб ут-Тахрир, однако перед его началом стало известно об ухудшении здоровья Амета Сулейманова. Назначенное на 11 часов дня заседание было отложено на 14.00, однако началось лишь около 16.00.

Председательствующий судья сообщил, что Амет Сулейманов обращался за срочной медицинской помощью в Бахчисарае с болезнью сердца и врачи оформили ему больничный лист до 21 сентября.

Адвокаты Эдем Семедляев, Назим Шейхмамбетов и Лиля Гемеджи попросили судей отложить заседание на несколько дней в связи с болезнью Сулейманова. 28 сентября Сулейманову назначена консультация кардиолога, после которой возможна его госпитализация, отметила адвокат Гемеджи.

«Утро началось с того, что нам поступила информация о плохом состоянии здоровья Сулейманова. Утром он направился в больницу, в отдел неотложной помощи, где ему поставили диагноз, назначили лечение, приняли меры к тому, чтобы нормализовать его состояние. После этого сторона защиты и участники судебного процесса с 10 часов утра ожидали в здании суда: ждали до обеда, потом суд перенёс заседание на 14.30. Всё это время мы ждали, пока придёт справка из бахчисарайской больницы, где находился в этот день Амет Сулейманов. Несмотря на то, что врач высказал соображения о необходимости предоставления листа нетрудоспособности, то есть подтвердил, что он нуждается в лечении и не может участвовать в судебном процессе, тем не менее, суд не усмотрел в данных бумагах сведений, которые могли бы способствовать отложению процесса на более позднюю дату. Заседание назначено на завтра, на 10 утра, где сторона защиты продолжит предоставлять доказательства по делу третьей бахчисарайской группы. Состояние здоровья моего подзащитного вызывает опасения. Он не получает ежегодную плановую реабилитацию, которая ему необходима, у него появился дополнительный новый диагноз. Вчера на судебном заседании он находился в очень тяжёлом состоянии, но вытерпел до конца судебного заседания, чтобы не срывать процесс. Я надеюсь, что завтра он будет чувствовать себя лучше, или суд примет решение отложить заседание на более позднюю дату», - прокомментировала заседание для Крымской солидарности  адвокат Амета Сулейманова Лиля Гемеджи.

У Сулейманова реальная болезнь сердца, из-за которой он находится под домашним арестом, подчеркнул Назим Шейхмамбетов. «Я призываю судей, в первую очередь, по-человечески подойти к данному вопросу», - сказал он.

Против переноса не возражал и прокурор Владислав Кузнецов.

Тем не менее, коллегия судей назначила заседание на 10 часов утра на 17 сентября.

Амет Сулейманов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний