Дата публикации: 16/09/2021

Участник стихийного собрания у здания ФСБ Нури Халилов оштрафован судом на 10 тысяч рублей

15 сентября Киевский районный суд рассмотрел административное дело против крымского татарина Нури Халилова «за невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях» и принял решение наложить на него штраф в размере 10 тысяч рублей. Об этом «Крымской солидарности» рассказал общественный защитник Айдер Сулейманов.

На слушании, как и в других подобных делах, не был предоставлен переводчик, не удовлетворены ходатайства о вызове прокурора и свидетелей, якобы видевших подзащитного. 

Помимо этого было обнаружено серьезное нарушение — в протоколе по делу Нури Халилова, вменяемого ему за нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ, отсутствуют подписи, что делает его незаконным. Об этом защита заявила в суде, попросив исключить документ из доказательств, а также прекратить судопроизводство в виду отсутствия состава правонарушения.

«Срок моего задержания в полиции превысил 3 допустимых часа. Статья 20.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение, сотрудники полиции не выносили мне предупреждение. В отношении меня была применена физ.сила со стороны ОМОНа, что является нарушением моих законных прав, поскольку я не сопротивлялся. Я находился в маске, и более того, я соблюдал социальную дистанцию и находился на открытом воздухе. Ни фото, ни видеофиксации каких-либо либо нарушений нет», - прокомментировал решение суда Халилов.

Также было отмечено, что подзащитный не участвовал в митинге, а пришел на стихийное собрание, как законопослушный гражданин, интересующийся судьбой похищенного человека. «Суд принял абсолютно предсказуемое решение, вынес штраф в размере 10 000 рублей», — высказался общественный защитник.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. Известно как минимум о нескольких случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Фото: Общественный защитник Айдер Сулейманов и Нури Халилов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний