Дата публикации: 16/09/2021

Суд не удовлетворил апелляционную жалобу защиты на админарест отца Азиза Ахтемова

Верховный суд Республики Крым признал Эскендера Ахтемова виновным «в неповиновении требованиям сотрудника полиции» и не удовлетворил апелляционную жалобу защиты, рассказал адвокат Рустем Кямилев.

Жалоба, ранее поданная адвокатом Эдемом Семедляевым была отклонена апелляционным судом. Защита указывала в своих доводах, что состава административного правонарушения в действиях обвиняемого нет. «Он приехал к зданию ФСБ из-за того, что сотрудники ведомства похитили его сына», — передал Рустем Кямилев.

При этом защитник отмечает, что в суде первой инстанции было допущено грубое нарушение — судья постановил, что вина Ахтемова доказана, сославшись на совокупность доказательств, что нарушает презумпцию невиновности.

«Мы считаем, что этот срок он (Эскендер Ахтемов) отбыл незаконно, будут поданы жалобы, в том числе в ЕСПЧ», — заключил адвокат.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Арсен Ахтемов и Эскендер Ахтемов были осуждены по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Мужчины сутки провели в изоляторе, после чего над ними состоялись  суды. Эскендеру Ахтемову дали 10 суток административного наказания, Арсену Ахтемову - 15. Срок админареста Эскендера Ахтемова завершился вчера в 00:30.

 Эскендер Ахтемов вместе с другими родственниками у здания ФСБ. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний