Дата публикации: 16/09/2021

Приговор участнику «крымского обмена» Эдему Бекирову оставлен апелляционным судом без изменений

Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу защиты на заочный приговор Центрального районного суда Симферополя, который признал крымского татарина с ампутированной ногой виновным в хранении и передаче взрывчатки с боеприпасами, приговорив к 7 годам лишения свободы и штрафу 150 тысяч рублей. Сейчас он находится на территории Украины в результате обмена заключенными с РФ. Об этом «Крымской солидарности» рассказал адвокат Алексей Ладин.

Сторона защиты на слушании настаивала на отмене приговора и прекращении уголовного преследования в отношении Эдема Бекирова в виду отсутствия преступного деяния. Адвокат полагает, что данное уголовное дело сфальсифицировано, а версия с передачей сумки со взрывчаткой выдумана секретным свидетелем совместно с сотрудниками ФСБ.

Юрист отметил противоречивость показаний засекреченного свидетеля на протяжении всего судопроизводства. Сначала он дал показания о том, что запрещенные вещества Бекирова передал из рук в руки, но когда в СМИ стало широко известно о том, что у Эдема ампутирована нога, и он передвигается на костылях, то свидетель изменил показания, заявив, что обвиняемый нес взрывчатку на плече. 

Юрист считает, что и это невозможно в его физическом состоянии, учитывая вес сумки в 14 килограммов.

На нынешнем заседании свидетель вновь изменил свои показания, указав, что Бекиров тащил сумку по асфальту. «Это выдумка от начала и до конца», — заключил Ладин.

Также защитой было подано ходатайство о том, чтобы признать недопустимым доказательством биологическую экспертизу, так как образцы были изъяты у Бекирова принудительно. «С большой долей вероятности, их просто нанесли на те боеприпасы и патроны позднее», — высказал предположение адвокат Ладин. 

Суд проигнорировал все доводы защиты и оставил приговор Центрального районного суда без изменения. Юрист планирует готовить кассационную жалобу после получения мотивировочной части решения.

Ранее инвалид 1 группы Эдем Бекиров провел в российском СИЗО по обвинению в совершении преступления по статье 222 часть 2 и 222.1 часть 2 УК РФ (хранение и передача взрывчатых веществ и боеприпасов) несколько месяцев.

Силовики задержали его на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года. На полуостров он направлялся, чтобы навестить пожилую мать и других родственников перед плановой операцией на сердце. 7 сентября 2019 года Бекиров был освобожден и вывезен спецслужбами из Крыма в результате «большого обмена» между Украиной и Россией.

Эдем Бекиров. Фото: Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний