Дата публикации: 16/09/2021

Главу ЦИК Курултая крымских татар оштрафовали на 30 тысяч рублей после событий 4 сентября

Киевский районный суд в лице судьи Михаила Белоусова постановил назначить главе ЦИКа Курултая крымскотатарского народа Заиру Смедляеву штраф в размере 30 тысяч рублей за «несоблюдение правил поведения при режиме ЧС», передала защитница Хатидже Мамутова.

При вынесении решения судья Белоусов постановил назначить максимальное наказание по статье 20.6.1 КоАП РФ. Отягчающими обстоятельствами послужило то, что подсудимый не признал свою вину, является работоспособным, а также имеет гражданство другого государства. 

Защита призывала критически отнестись к материалам дела, в частности, к показаниям свидетелей Андрюшиной и Бондаренко, утверждающих, что собравшиеся «вели себя агрессивно у здания ФСБ». 

Также было указано, что на фото видно, что более 70% присутствующих на стихийном собрании находились в масках и на допустимой дистанции. Суд не принял это во внимание, как и законное обоснование нахождения Смедляева в этом месте. Защита планирует обжаловать постановление суда. 

Сам Заир Смедляев считает, что причиной стихийного собрания крымских татар были действия сотрудников ФСБ, которые длительное время не сообщали родственникам место пребывания пятерых крымских татар после обысков и задержаний в их домах. 

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

Вскоре после освобождения, полиция начала посещать ранее задержанных участников стихийного собрания с целью раздачи предупреждений о недопустимости совершения преступлений или чтобы завести административный протокол. 

Известно как минимум о нескольких случаях посещения граждан Крыма сотрудниками правоохранительных органов. Различные повестки получили Абдурашид Сеттаров, Ислям Дегерменджи и отцы политзаключенных Решат Белялов и Сейтнеби Рамазанов.

Заир Семедляев у здания Киевского районного суда. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний