Дата публикации: 15/09/2021

«Склонен к терроризму и экстремизму». Нариман Джелялов поставлен на профучет и находится в спецблоке

Задержанный российскими силовиками «по подозрению в диверсии» Нариман Джелялов был поставлен на профилактический учет, как лицо, склонное к экстремистским и террористическим преступлениям. Об этом сам подозреваемый рассказал своим адвокатам Николаю Полозову и Эмине Авамилевой.

Адвокат Полозов прокомментировал постановку подзащитного на профучет за необоснованную склонность к совершению преступлений: «Явно свидетельствует о полном незнании сотрудниками СИЗО принципов уголовного производства и такого понятия как презумпция невиновности. Конечно же, все подобные незаконные административные решения мы будем обжаловать».

Состояние здоровья Наримана удовлетворительное, его поместили в спецблок в обход карантина, где он содержится в изоляции от остальных заключенных, не считая сокамерника, арестованного по делу «Свидетелей Иеговы». Врачи сделали ему прививки от оспы и гепатита, объяснив это тем, что в данном учреждении «много всякой заразы и необходимо себя обезопасить».

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, их будут защищать адвокаты «Крымской солидарности», задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они отпущены.

10 сентября в УФСБ Симферополя в ходе следственных действий Нариману Джелялову выдвинули обвинение в совершении диверсии газопровода в селе Перевальном по части 1 статьи 281 УК РФ.

Фото: Стас Юрченко

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний