Дата публикации: 15/09/2021

«Российские власти потеряли вещественные доказательства». Суд по делу Джемилева отложили на октябрь

40-е слушание по делу Мустафы Джемилева, обвиняемого в незаконном хранении оружия и пересечении границы прошло без рассмотрения вещественных доказательств и вне явившихся свидетелей. Суд направил запрос на поиск карабина с патронами, сообщил адвокат Николай Полозов.

На сегодняшнем процессе стороны продолжили представлять свои доказательства и вновь возник вопрос относительно двух свидетелей — бывшего министра МВД Крыма Абисова и сотрудника пограничной службы Коновалова, которые не пришли в суд. Остается неизвестным, извещены ли они о своем участии или нет. Ранее им уже направлялись письма, но своих адресатов они не достигли.

Местонахождение вещественных доказательств по уголовному делу также неясно. «Можно констатировать, что российские власти потеряли нарезной карабин, 4 патрона к нему и гильзу», — резюмировал Полозов.

Юрист напомнил, что ранее по решению Краснодарского краевого суда в отношение сына подсудимого, Хайсера Джемилева, эти вещественные доказательства, проходящие по двум уголовным делам, были переданы на хранение в МВД Республики Крым. Оттуда пришел ответ, что этих предметов нет, причем не у них, а в Бахчисарайском РУВД. Армянским судом было принято решение направить запросы в Краснодарский краевой суд с целью выяснения факта передачи доказательств на хранение в МВД РК. В это же ведомство и следственный комитет было отправлен аналогичный документ с целью выяснить судьбу и местонахождение данных вещественных доказательств. 

Следующее судебное заседание состоится 7 октября.

Экс-председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву вменяют три преступных эпизода — незаконное пересечение государственной границы на пункте пропуска «Армянск». Незаконное хранение оружия, из которого сын Мустафы Хайсер Джемилев застрелил своего работника, предъявляемое Мустафе Джемилеву. И незаконное хранение боеприпасов, которые, по утверждению политика, он легитимно приобрел в Украине в 90-е годы.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний