Дата публикации: 15/09/2021

Правозащитника Эмир-Усеина Куку и других политзаключённых Крыма поставили на профучет

Правозащитник Эмир-Усеин Куку, отбывающий наказание по 205.5 статье УК РФ в ИК-16 Салавата, был поставлен на профилактический учет, как склонный к нападению на сотрудников исправительного учреждения. Причиной послужил инцидент в Курганской колонии, где заключенный убил представителя УФСИН, передала супруга осужденного Мерьем Куку.

Во время звонка из колонии по «Зонателекому» Эмир-Усеин Куку рассказал своей супруге, что администрация ИК-16 в Салавате признала его «склонным к нападению на работников тюрьмы». При этом ему сообщили, что претензий лично к нему не имеют, а просто выполняют распоряжение руководства УФСИН, которое после убийства в курганской колонии постановило ставить на профилактический учет всех осужденных по 205.5 статье. «На этот профучет поставили всех крымских мусульман, содержащихся в колонии № 16», — сообщила Мерьем.

В этой же колонии сейчас находятся политзаключённые Крыма - Джемаденов Эмиль, Абдуллаев Узеир Рза-оглы, Сейтосманов Энвер, Алимов Рефат, Джеппаров Арсен.

Правозащитник опасается, что за этим решением может последовать реальная провокация с нападением на работников колонии, а также новая судимость. Помимо этого профучет может являться основанием для перевода заключенного в СУС (строгие условия содержания) или ЕПКТ (единое помещение камерного типа). Таких осужденных конвоируют с усиленной охраной, они лишаются шансов на досрочное освобождение и смягчение условий отбывания наказания. 

«С этим решением он не согласен, намерен оспаривать его в судебном порядке», — отметила его жена Мерьем Куку.

11 февраля 2016 года, ранним утром, в дом семьи Куку ворвались сотрудники силовых структур и провели обыск, после которого Эмир-Усеина задержали по обвинению в причастности к деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир. Организация запрещена в России с 2003 года, но открыто действует в Украине и других странах мира.

12 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону состоялось заключительное судебное заседание в отношении фигурантов ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир», на котором был вынесен приговор. Заседание суда длилось 14 минут. В соответствии с приговором суда, подсудимые признаны виновными и им назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок: Алиеву Муслиму Нуриевичу — 19 лет, с ограничением свободы на 1 год, Бекирову Инверу Небиевичу — 18 лет, с ограничением свободы на 1 год, Сируку Вадиму — 12 лет, с ограничением свободы на 1 год, Алимову Рефату — 8 лет, с ограничением свободы на 1 год, Джеппарову Арсену — 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, Куку Эмир-Усеину — 12 лет, с ограничением свободы на срок 1 год. Военный апелляционный суд города Власиха в Московской области 25 июня 2020 года оставил приговор в силе.

По мнению адвокатов, которые работают с данной категорий дел, на протяжении всего следствия и суда не были представлены адекватные доказательства вины и причастности подсудимых к террористическим актам или насилию, а арестованные крымские татары обвиняются и приговариваются к различным срокам в колонии строгого режима лишь на основании того, что посещали религиозные собрания и читали религиозную литературу, обсуждали социально-политические темы.

Front Line Defenders и Amnesty International выступили с заявлением в поддержку крымскотатарского правозащитника Эмира-Усеина Куку. Его приговор считают «явным злоупотреблением в применении антитеррористического законодательства, направленным на устрашение правозащитников, работающих в Крыму».

Эмир-Усеин Куку. Фото: журналист Антон Наумлюк

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний