Дата публикации: 15/09/2021

Крымского татарина оштрафовали на 10000 рублей за участие в стихийном собрании у здания ФСБ

 

Суд в Симферополе 14 сентября оштрафовал на 10 тысяч рублей крымского татарина Садри Муратова, признав участие в мирном стихийном собрании у здания ФСБ «нарушением режима повышенной готовности».

Житель Белогорского района Садри Муратов был обвинен полицией в «невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) за участие в стихийном собрании крымских татар у здания ФСБ в Симферополе. Штраф по этой статье для граждан предусматривает от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В суде Муратов и его защитник просили прекратить административное производство и признать протокол недопустимым доказательством.

При этом, Муратову и его защитнику было отказано в удовлетворении ряда ходатайств, таких как о вызове свидетелей и о привлечении переводчика.

По итогам заседания, судья Антон Цыкуренко назначил Садри Муратову штраф в 10 тысяч рублей.

Защитник Муратова заявил о намерении обжаловать решение суда.

«В суде мы указывали на показания свидетелей, которые были опрошены сотрудниками полиции. Данные свидетели описывают прошедшее мероприятие так: например, свидетель по фамилии Андрушенко говорит, что у здания ФСБ "собрались люди азиатской внешности и при этом абсолютно все они были без масок и были слегка агрессивны". На просьбу к суду вызвать данных свидетелей и задать вопросы о том, в чем выражалась "легкая агрессия" Садри Муратова, и как может ответить на то, что на фото в материалах дела большинство людей в защитных масках. Эти противоречия нами были выявлены и с ходатайством о вызове свидетелей мы обратились в суд. Однако судья данное ходатайство отклонил, сославшись на то, что "свидетели так видели и так поняли". Второе свидетельство - показания продавщицы магазина "Максим" на бульваре Франко тоже вызвало у нас много вопросов: она говорит, что "граждане, предположительно татары, собрались у здания ФСБ, игнорировали неоднократные просьбы сотрудников полиции разойтись и продолжали толпиться". Мы просили выяснить у нее, сотрудники полиции просили или требовали от собравшихся разойтись, поскольку это разные по юридическому значению вещи, но в этом было отказано», - рассказал Крымской солидарности общественный защитник Муратова Айдер Сулейманов.

«Также мы заявляли  ходатайство о вызове переводчика, поскольку моему подзащитному при составлении протокола не были понятны юридические термины, значения слов "процессуальные права, отвод, понятые". Мой подзащитный все эти термины не понимал, у него нет юридического образования. Но в этом суд также отказал», - сказал защитник Муратова.

С итоговым постановлением защита не согласна и намерена обращаться в апелляционную инстанцию. 

Это решение суда стало третьим после собрания 4 сентября: ранее на 5 тысяч рублей по этой же статье был оштрафован Ибраим Чегертма, а Ислам Юрдамов - на 10 тысяч.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний