Дата публикации: 15/09/2021

«Будем добиваться правды». Азиз Ахтемов встретился с независимым адвокатом

 

Защитник Ислям Велиляев сообщил «Крымской солидарности» о том, что вступил в защиту Азиза Ахтемова, обвиняемого в диверсии. Вчера они встретились в здании Управления ФСБ Симферополя. Подсудимый отказался от данных ранее признательных показаний, полученных под давлением следственных органов.

Как сообщил адвокат, Азиз Ахтемов «считает предъявленные ему обвинения оговором, он их не принимает, а показания, данные в присутствии защитника по назначению называет неправдивыми».

Ислям Велиляев в качестве адвоката ходатайствовал о дополнительном допросе, прося признать ранее полученные доказательства недопустимыми из-за применения мер морального и физического насилия к своему доверителю. 

Была проведена очная ставка, где Ахтемов отказался от каких-либо показаний. Также состоялась очная ставка с водителем на маршруте регулярных перевозок в Украину, который ранее перевозил братьев Ахтемовых. Выяснилось, что его тоже удерживали в ФСБ двое суток и допросили в качестве свидетеля. Он рассказал следственным органам, что вез Ахтемова в Херсон для сдачи документов на загранпаспорт. 

В данный момент Азиз Ахтемов регулярно доставляется в ФСБ для проведения следственных действий. По словам защитника, на этой неделе их больше не будет, они запланированы на следующую неделю.

«Мы абсолютно не признаем предъявленные нам обвинения. Будем добиваться справедливости и правды. А правда состоит в том, что мой подзащитный не участвовал в том, в чём его обвиняют», — заключил Ислям Велиляев. 

В Симферополе 3 и 4 сентября задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурешитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, их будут защищать адвокаты «Крымской солидарности», задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их, вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

 

Азиз Ахтемов. Фото: семейный архив

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний