Дата публикации: 13/09/2021

Суд оштрафовал 18-летнего крымского татарина на 10000 рублей за участие в собрании у здания ФСБ

Суд в Симферополе оштрафовал на 10 тысяч рублей 18-летнего крымского татарина Ислама Юрдамова, признав его виновным в «нарушении режима повышенной готовности» за участие в мирном стихийном собрании у здания ФСБ.

18-летний уроженец села Приветное, Кировского района Ислам Юрдамов был обвинен в «невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) за участие в стихийном собрании крымских татар у здания ФСБ в Симферополе.

Из постановления Киевского райсуда Симферополя следует, что молодой человек 4 сентября «в 16:47, находясь по адресу: Симферополь, бульвар Франко, дом 13, у здания УФСБ России по Республике Крым и Севастополю не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности, а именно являлся участником массового мероприятия, чем нарушил пункты Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года».

В суде Юрдамов и его защитник Айдер Сулейманов заявили, что протокол является необоснованным и просили прекратить административное производство.

В удовлетворении большинства ходатайств: в частности, о привлечении переводчика, о вызове представителя прокуратуры для поддержания обвинения и о вызове свидетелей Юрдамову и его защитнику было отказано.

В итоге, судья Антон Цыкуренко назначил Исламу Юрдамову штраф в 10 тысяч рублей.

Защитник Юрдамова намерен обжаловать решение суда.

«Судья Антон Сергеевич [Цыкуренко] выслушав нашу позицию, не удовлетворил из поданных нами восьми ходатайств пять, удовлетворив всего три. Также он выслушал мнение моего подзащитного, Ислама Юрдамова, выслушал наши доказательства, говорящие о том, что в данном административном деле отсутствует состав правонарушения, поскольку мой подзащитный пришел туда просто дабы поинтересоваться судьбой людей, похищенных в ночь на 4 сентября и чьё местонахождение было неизвестным, что является его законным правом. Однако, судья, как мы считаем, не принял ни одно наше доказательство и принял необоснованное, несправедливое и незаконное решение в виде штрафа в 10.000 рублей моему подзащитному. Естественно, мы с этим решением и штрафом не согласны. Мы будем подавать в апелляционный суд, а также будем подавать во все высшие инстанции», - прокомментировал Крымской солидарности общественный защитник Айдер Сулейманов.

Сегодняшнее решение суда стало вторым после собрания 4 сентября: ранее на 5 тысяч рублей по этой же статье был оштрафован Ибраим Чегертма.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурешитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД. На 58 человек составили административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Ислам Юрдамов(справа) и защитник Айдер Сулейманов(слева). Фото: Айдер Сулейманов

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний