Дата публикации: 13/09/2021

Активистку Ирину Копылову оштрафовали в Крыму «за проживание в РФ без паспорта»

Участница стихийного собрания крымских татар у здания ФСБ на бульваре Франко в Симферополе 4 сентября Ирина Копылова получила административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей за «проживание без паспорта гражданина РФ», сообщила «Крымской солидарности» активистка Эльмаз Акимова.

В «Центральном» отделе полиции № 3 Симферополя старший лейтенант Э.Б. Маматкулов признал Ирину Копылову виновной в совершении административного преступления по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ («Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)»). Ей вынесли штраф в размере 3 тысяч рублей.

11 сентября сотрудники полиции дважды посещали Копылову, как отметила активистка, — дважды за день и четыре раза за 2 дня. 8 сентября ее уже вызывали для составления административного протокола за проживание без паспорта в отделение полиции.

Это второе административное дело против Ирины за неделю. 4 сентября на нее был заведен протокол по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», который влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей. Разбирательство по данному нарушение девушке назначили на 16 сентября в «Центральном» отделе полиции Симферополя.

Помимо этого 10 сентября по распоряжению подполковника полиции Н.В. Скоба в отношение активистки была инициирована миграционная проверка о несоблюдении иностранным гражданином режима пребывания на территории Российской Федерации. Она продлится с 10 до 20 сентября, о ее результатах Ирина Копылова будет уведомлена Управлением по вопросам миграции.

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурешитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД. На 58 человек составили административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний