Дата публикации: 13/09/2021

Адвокат Айдер Азаматов: Асана Ахтемова увезли на следственные действия без защитника по соглашению

Юрист Айдер Азаматов сообщил на своей странице в Facebook, что сегодня спецслужбы отвезли Асана Ахтемова на следственные действия. При этом защитнику об этом не сообщили, вопреки УПК РФ. Адвокат полагает, что доверителя могут убеждать отказаться от него.

По словам Азаматова, Асана Ахтемова вместе с братом Азизом забрал конвой сразу после их беседы сегодня утром и посадил в белую газель для арестантов. Конвоиры сообщили юристу, что некий следователь ФСБ забирает Асана на следственные действия. По мнению защитника, это является нарушением части 1 пункта 5 статьи 53 УПК РФ («С момента вступления в уголовное дело защитник вправе участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом»).

Также адвокат предполагает, что таким образом следователь может «маскировать» попытку переубедить Ахтемова отказаться от назначенного юриста. В доказательство своих договоренностей с Асаном Азаматов опубликовал в сети снимок письменного соглашения, заключенного с подсудимым. «Если повезли опять уговаривать отказаться от меня, ну значит опять будет давление, так как отказ в письменном виде от назначенца и о моем допуске от Асана я получил и сейчас его публикую. Как говорится «вилка», если возьмутся за старое», — заключил защитник.

 3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурешитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, их будут защищать адвокаты «Крымской солидарности», задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС.

10 сентября адвокату Айдеру Азаматову удалось посетить брата Асана Ахтемова — Азиза. Тот рассказал ему, что силовики избивали их с братом; вывозили в лес, угрожали расстрелом, пытали электрическим током Асана Ахтемова в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний. Азаматов публично заявил о защите над удерживаемыми.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний