Дата публикации: 09/09/2021

Суд пересмотрит показания скрытого свидетеля по делу «о недоносительстве» Айдера Аблякимова

Верховный суд Республики Крым в Симферополе рассмотрел апелляцию защиты на постановление Судакского городского суда о применении штрафа к крымскому татарину Айдеру Аблякимову за то, что тот якобы вел переписку с террористом и не сообщил об этом в правоохранительные органы. Обвинение вместе с защитой полагает необходимым заново допросить секретного свидетеля, рассказала адвокат Сафие Шабанова.

Защита отметила, что заседание в Верховном суде прошло в закрытом режиме. Прокурор ходатайствовала о повторном вызове секретного свидетеля под псевдонимом Газаев, указав, что при его допросе в Судакском городском суде был грубо нарушен уголовно-процессуальный кодекс. «Для нас это было неожиданностью», — указала Шабанова. 

Ранее тайный свидетель выступал в суде с помощью неизвестного мобильного телефона, качество звука не соответствовало нормам, а показания додумывались сторонами. Защита еще в первой инстанции настаивала на признании таких доказательств недопустимыми. Судебное заседание было перенесено на 23 сентября.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил на них уголовные дела. Все задержанные до рассмотрения апелляции на приговор находятся под подпиской о не выезде.

2 августа 2021 года Судакский городской суд признал сотрудника МЧС Айдера Аблякимова виновным по статье 205.6 УК РФ («Несообщение о преступлении») и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. 

Ранее крымские суды вынесли аналогичные приговоры по делу гражданского журналиста Айдера Кадырова со штрафом в 30 тысяч рублей, религиозного деятеля Ридвана Умерова со штрафом в 30 тысяч рублей и Энвера Топчи со штрафом в 40 тысяч рублей. Айдер Аблякимов был последним фигурантом этой группы дел, которого тоже признали. 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний