Дата публикации: 09/09/2021

66-летнюю «государственную изменницу» из Севастополя этапировали в Краснодар

Крымская правозащитная группа сообщила, что гражданку Украины из Севастополя Галину Довгополую, осужденную в возрасте 66 лет за государственную измену на 12 лет, этапировали из симферопольского СИЗО в следственный изолятор №1 Краснодара.

Галина Долгополая была задержана в ноябре 2019 года сотрудниками ФСБ по подозрению «в совершении государственной измены».

27 ноября 2019 года Ленинский районный суд в Севастополе постановил содержать женщину под стражей, где она и находилась до вынесения приговора в следственном изоляторе. Один раз ее вывозили в Лефортово в Москве, но в 2021 году вернули обратно в Симферополь. 

24 марта 2021 Гражданка Украины Галина Довгополая была приговорена по статьей 275 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена») к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с ограничением свободы на один год Севастопольским городским судом. 

По информации спецслужб, Галина тайно сотрудничала с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины для выполнения разведывательных задач, а также выведывала гостайну об авиационном полке Черноморского флота.

По мнению Крымской правозащитной группы, Довгополая была задержана за свои политические взгляды, касающиеся осуждения оккупации Крыма, которые она выражала публично. Кроме того, женщина поддерживала связь с волонтерскими украинскими организациями, действовавшими на территории, подконтрольной правительству Украины.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний