Дата публикации: 08/09/2021

Корреспондента «Крымской солидарности» Айдера Кадырова вызвали на допрос в полицию

На имя журналиста «Крымской солидарности» Айдера Кадырова пришла повестка с вызовом на дачу объяснений в качестве свидетеля по неизвестному делу в отделение МВД. 

Утром в поселке Нижнегорском в Крыму к Айдеру Кадырову пришли люди из уголовного розыска, но журналист отказался с ними общаться. Силовики выписали ему повестку на месте.

Документ предписывает мужчине явиться в ОМВД России по Нижнегорскому району в 11 утра к младшему сержанту полиции В.В. Абрамову для дачи объяснений в качестве свидетеля по неизвестному делу. 

Напомним, ночью 5 сентября Айдер Кадыров был задержан бойцами ОМОНа, когда осуществлял свою журналистскую деятельность возле здания ФСБ на бульваре Франко. 

3 и 4 сентября задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению «в подрыве газопровода в селе Перевальном». Более суток о них ничего не было известно. Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о задержанных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурешитов, у которых были удостоверения СМИ. Задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС.

4 сентября в отношении Айдера Кадырова был составлен административный протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Журналист Айдер Кадыров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний