Дата публикации: 03/09/2021

«Судья пытался быстро рассмотреть жалобу, не соблюдая УПК РФ». Заур Абдуллаев останется в СИЗО

В Севастопольском городском суде оставили без удовлетворения апелляционную жалобу защиты на решение Ленинского районного суда, который отправил Завура Абдуллаева в СИЗО по обвинению в участии в исламской политической партии Хизб ут-Тахрир («Партия освобождения» - КС), запрещённой в России с 2003 года, сообщил адвокат Алексей Ладин.

«Результат ожидаемый — Завур останется в следственном изоляторе», — коротко охарактеризовал процесс защитник. На слушании выяснилось, что подсудимый не был уведомлен, что за процесс состоится и не был к нему готов. Адвокат ходатайствовал о выполнении законного требования Ленинским районным судом — отправить копию жалобы Абдуллаеву, чтобы тот смог полноценно принять участие в рассмотрении. Председательствующий судья без объяснения причин отклонил данное заявление, перебивал защитника, не дал выдвинуть возражение: «Судья пытался быстро и формально рассмотреть апелляционную жалобу, не соблюдая УПК РФ». Защитник Ладин заявил ему отвод, но он также был отклонен. 

Заседание прошло с ограничением участия СМИ. Корреспондент ходатайствовал о присутствии в зале и осуществлении фото- и видеосъемки. Судья разрешил присутствовать в зале, но в заявлении о съемке было отказано. «Защита полагает, что грубое нарушение гласности подразумевает отмену решения судов обеих инстанций», — передает Алексей Ладин. 

Завур Абдуллаев имеет ряд хронических заболеваний — гипертонию и сахарный диабет. Сейчас родственники смогли передать ему лекарства, которых нет в СИЗО. Мужчина пытается поддерживать свое здоровье. По словам защитника, он находится в пыточных условиях симферопольского СИЗО.

18 августа Ленинский райсуд Севастополя арестовал на 1 месяц и 25 суток активиста Завура Абдуллаева, задержанного во время обысков в селе Холмовка в Крыму 17 августа. Мужчине вменяют обвинение по статье 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации». 

Завур Абдуллаев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний