Дата публикации: 02/09/2021

Сервета Газиева перевели в отделение неврологии МОТБ-19

61-летнего фигуранта «второй Симферопольской группы» Сервета Газиева положили в отделение неврологии межобластной туберкулезной больницы №19. Об этом корреспонденту «Крымской солидарности» стало известно в ходе судебного заседания 2 сентября.

Секретарь по данному делу доложила: из СИЗО-5, расположенного в Ростове, поступила информация, что Газиев не сможет участвовать в заседании, так как находится на «неврологическом наблюдении». Напомним, он не смог присутствовать и на прошлом процессе, когда сообщили о том, что у подсудимого «сосудистая лицевая невропатия справа».

Вместе с тем секретарю не передали данные о том, какой у Газиева диагноз и в каком состоянии он находится. О том, в каком учреждении ранее содержали подсудимого, также неизвестно.

«Соответствующий запрос мы делали и после предыдущего судебного заседания, но ответ о состоянии здоровья подсудимого так и не поступил. Никаких официальных сведений у нас нет, в том числе о том, сколько Газиев будет там находиться. С нами по телефону общаются только сотрудники СИЗО, не врачи. Мы запросим информацию о его самочувствии», – заявил судья Валерий Опанасенко.

Адвокаты, прокурор и подсудимые выступили за то, чтобы право Газиева на защиту не было нарушено и заседание перенесли. Суд принял решение отложить судебное разбирательство до 9 сентября.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сервет Газиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний