Дата публикации: 31/08/2021

«Отсутствие сна и горячей воды». Адвокат сообщила про условия содержания арестованного Февзиева

Задержанный сотрудниками ФСБ в ходе обысков 17 августа имам Раиф Февзиев, рассказал адвокату Лиле Гемеджи о тюремных условиях в СИЗО. Он находится в переполненной камере под видеонаблюдением без надлежащего санузла вместе с «буйным» заключенным.

Как передает защитница после свидания с заключённым, в камере 2,5 метра на 4,5 метра содержится 8 человек на 6 коек. Телевизор и холодильник отсутствуют, хранить продукты невозможно, местная пища, по словам политзаключенного, непригодна к употреблению. Помимо сквозняка, сырости и мышей в камере тесный туалет с пластиковой дверью, которая закрывается лишь наполовину, оставляя сверху пространство для видеонаблюдения, ведущегося непрерывно. «Полные люди заходят туда, как в вакуумную упаковку», — рассказывает религиозный деятель. В помещении также нет горячей воды, а купаться осужденных выводили лишь один раз с момента задержания — полмесяца назад.

Кроме того, Февзиев сообщил о том, что не спал двое суток, потому что с ним содержится заключенный с «белой горячкой», которого приходится привязывать, чтобы он не кричал и не избивал сокамерников: «Когда я увидел, что происходит с этим человеком — это было ужасное зрелище».

Адвокат объяснила своему доверителю о том, что у него есть возможность выписать «Новую газету» или «Коммерсантъ», а также подсказала, что он имеет право на пользование книгами из библиотеки. 

17 августа в 4 часа утра в Крыму прошли новые массовые обыски в домах крымских татар мусульман в Симферопольском, Бахчисарайском районах Крыма и в Балаклавском, Нахимовском районах Севастополя. Следственные мероприятия проводили сотрудники ФСБ, ЦПЭ и ОМОНа.

По итогам следственных мероприятий были задержаны пять человек. В Нахимовском районе города Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе – активиста Завура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.

41-летней Раиф Февзиев — местный имам (религиозный деятель), окончивший медресе, крымскотатарский активист, многодетный отец. Занимался активизмом, систематически посещал политически мотивированные судебные заседания, поддерживал семьи политзаключенных. Он обвиняется по части 1 статьи 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической партии»). Киевский районный суд оставил его под стражей до 9 октября 2021 года.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний