Дата публикации: 26/08/2021

Сервет Газиев не смог участвовать в судебном заседании из-за сосудистой лицевой невропатии

61-летний летний фигурант «второй Симферопольской группы» Сервет Газиев на смог участвовать в заседании 26 августа в Южном окружном военном суде Ростова из-за сосудистой лицевой невропатии справа. Об этом заявил судья Валерий Опанасенко в ходе отложения дела со ссылкой на медицинскую справку о состоянии крымского татарина.

Он подчеркнул, что диагноз Сервету Газиеву врач больницы при ФСИН по Ростовской области поставил в день заседания. Адвокаты выступили против того, чтобы продолжать слушание дела, поскольку при отсутствии Газиева его права на защиту будут нарушены. Гособвинитель и подсудимые поддержали довод адвокатов, и дату слушания перенесли.

Ранее главному редактору газеты «За права человека» и правозащитнику Льву Пономареву поступил ответ на его обращение в Ростовское управление ФСИН с требованием предоставить информацию о Сервете Газиеве, перенесшем микроинсульт в СИЗО. Мужчине неоднократно вызывали медиков скорой помощи прямо в здание суда.

Новости о состоянии его здоровья не будут распространяться, ответили российскому правозащитнику в ведомстве, со ссылкой на врачебную тайну. При этом в ответе отмечалось, что общее самочувствие Газиева удовлетворительное, «в экстренной медицинской помощи и госпитализации» он не нуждается.

На это заседание прибыл скрытый свидетель Ахмедов. Судья Валерий Опанасенко отметил, что на следующем заседании 2 сентября также планируется допрос этого свидетеля.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сервет Газиев. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний