Дата публикации: 25/08/2021

Суд вновь отказал полиции установить административный надзор за Нариманом Мемедеминовым

Верховный суд Республики Крым оставил без удовлетворения апелляционную жалобу  полиции на решение Бахчисарайского районного суда, отказавшегося установить административный надзор за отбывшим в российской колонии-поселении  и СИЗО 2,5 года за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» Нариманом Мемедеминовым. Судья Любовь Дяченко отклонила все исковые требования правоохранительных органов в полном объёме. 

 

На слушании сторона истца настаивала, чтобы Мемедеминов был «под присмотром» до снятия его судимости (суд также запретил освобожденному публиковать тексты и администрировать сайты еще 2 года). По мнению полиции, часть 2 статьи 205.2 УК РФ попадает под норму закона об установлении административного надзора. Однако, согласно статье 173.1 УИК РФ такое заявление должно быть подано не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока наказания. Органы же обратились в суд спустя 9 месяцев после освобождения Наримана.

 

Верховный суд Республики Крым огласил резолютивную часть решения и отказал в жалобе полиции, оставив постановление Бахчисарайского районного суда без изменений. Слушание прошло в открытом режиме и длилось не больше 30 минут, передал адвокат Сияр Панич. В течение 6 месяцев правоохранительные органы могут подать кассационную жалобу. 

 

Напомним, 29 июля в Бахчисарайском районном суде прошло по факту закрытое слушание по делу полиции против Наримана Мемедеминова, куда не пустили посетителей. Процесс завершился менее, чем за полчаса. Адвокат Эмиль Курбединов рассказал, что иск даже не подлежит рассмотрению из-за нарушения сроков его подачи полицией. Также юрист указал, что после освобождения Мемедеминов не нарушал закон, так что оснований для надзора здесь тоже не имеется. 

 

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в доме Наримана Мемедеминова прошел обыск. Он формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года.

 

23 марта 2018 года судья Киевского районного суда Белоусов Михаил избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Александр Паршутин, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел: журналиста Николая Семены, «диверсанта» Ридвана Сулейманова и заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

 

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

 

По мнению правозащитного центра «Мемориал», преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний