Дата публикации: 24/08/2021

Суд вернул материалы «четвёртой Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир в прокуратуру

Южный окружной военный суд вернул в прокуратуру дело «четвёртой Бахчисарайской группы» по делу Хизб ут-Тахрир в связи с тем, что обвинительное заключение не было переведено на шрифт Брайля. По мнению адвоката Сафие Шабановой, это нарушило право Александра Сизикова на защиту. 

Адвокат Сизикова подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, так как её подзащитный владеет шрифтом Брайля и может при его помощи ознакомиться с ключевыми материалами дела. Суду удалось подтвердить владение Сизиковым этим шрифтом при помощи медицинских документов и привлечения к суду специалиста по шрифту для слепых. 

Сторона защиты поддержала это ходатайство. Государственный обвинитель тоже не возражал. 

Исходя из мнений сторон, суд постановил вернуть дело прокурору Республики Крым. При этом изменять меру пресечения подсудимым суд не стал. 

«Защитник Шабанова правильно подняла этот вопрос и не дала нарушить права своего подзащитного и допустить судебную ошибку. Это был тот редкий случай, когда даже гособвинитель был согласен со стороной защиты по вопросу возвращения дела в прокуратуру», - отметил председательствующий судья Роман Сапрунов. 

Он уточнил, что срок рассмотрения дела в связи с возвращением в прокуратуру будет продлен, поскольку Хайрединову и Суфьявнову заново придется предъявлять обвинение. Оба они будут этапированы обратно в СИЗО-1 Крыма.

Данная волна преследований в России началась 14 февраля 2003 года, когда Верховный Суд, рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Генерального прокурора РФ, признал террористическими 15 исламских организаций и запретил их деятельность на территории РФ. Одной из запрещенных организаций стала «Хизб ут-Тахрир». В мотивировочной части решения ВС РФ отсутствуют какие-либо данные о террористической деятельности «Хизб ут-Тахрир» - в соответствии с определением терроризма, данным в Уголовном Кодексе РФ и Федеральном Законе РФ «О борьбе с терроризмом» от 03.07.1998, что является очевидным основанием для признания этого решения необоснованным. Несмотря на то, что организация «Хизб ут-Тахрир» с момента создания (1953 год) не совершила ни одного теракта, в России она признана террористической, а её членов необоснованно судят как террористов. 

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний