Дата публикации: 24/08/2021

Гражданскому журналисту Рустему Шейхалиеву вызвали в суд скорую помощь

На слушании «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону, подсудимому гражданскому журналисту вызвали карету скорой помощи из-за повышенного артериального давления. 

Ходатайство о своем плохом самочувствии Рустем Шейхалиев хотел заявить сразу после начала процесса, но суд прервал его, выделив ему время для заявления позже. По словам подсудимого, у него появилось недомогание еще в следственном изоляторе, в связи с чем он добился приема у фельдшера, но тот диагностировал у него давление 130/90 мм. ртутного столба, находящееся, по его мнению, в пределах нормы, и предложил таблетку ибупрофена.

В суде Шейхалиев заявил, что испытывает сильное давление на глаза, суд предложил ему «потерпеть 15 минут» для установление личности свидетеля, которого была намерена допрашивать сторона обвинения, а после вызвать скорую помощь. 

По приезду медработник зафиксировал у политзаключенного повышенное артериальное давление 160/100 мм. ртутного столба. Ему дали таблетку и рекомендовали находиться в лежачем положении. Рустем уверен, что утром в СИЗО его давление было еще выше, так как сейчас он чувствует себя не настолько плохо. Шейхалиев напомнил суду о другом подсудимом данного уголовного дела — Сервете Газиеве, у которого произошел микроинсульт и паралич правой части тела от систематического неоказания квалифицированной медицинской помощи. «Я так понимаю, меня просто хотят здесь убить», — заявил заключенный. Судья в ответ посоветовал Шейхалиеву по подобным вопросам обращаться к администрации СИЗО.

Рустем Шейхалиев активно посещал суды над крымскими татарами, оказывал помощь семьям политзаключенных, организовывал закуп передач для незаконно арестованных соотечественников. В 2015 году стал гражданским журналистом, снимая фото и видеоматериалы на телефон, освещал репрессии в отношения мусульман Крыма.

Активиста арестовали 27 марта 2019 года. 25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Меджит Абдурахманов, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская Солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний