Дата публикации: 24/08/2021

«Прорвали кордон полиции, начали портить имущество». Суд допросил пограничников по делу Джемилева

В Армянском городском суде по видеоконференцсвязи были допрошены двое свидетелей, работавшие на КПП города Армянска во время нахождения лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева на границе 3 мая 2014 года. Они сообщили о «провокациях и вооруженных палками людях».

Свидетель Александр Живаев в мае 2014 года исполнял обязанности начальника КПП «Армянск». По видеосвязи из Оренбурга он рассказал, что служащим на границе поступила информация о том, что Мустафа Джемилев, которому не разрешен въезд в РФ, планирует пересечь ее 3 мая, вместе с тем готовится провокация со стороны толпы. Так люди пошли встречать депутата в сторону Херсонской области Украины, а затем вернулись с ним к контрольно-пропускному пункту.

Там Джемилев, по словам свидетеля, общался с двумя офицерами, которые не потребовали у него документов, а также «устроил импровизированный митинг своим сторонникам». После этого прибыли представители властей Крыма, мужчина уехал в сторону Украины, а толпу стали пропускать обратно через коридор военных. Живаев признал, что фактически границу Джемилев не пересекал.

Второй свидетель — пограничник Михаил Никиткин. В тот день он осуществлял видеосъемку происходящего на КПП. По его воспоминаниям люди вели себя агрессивнее. Так оперативный сотрудник рассказал, что толпа была вооружена: «Они прорвали кордон полиции и прошли сквозь КПП в сторону Херсонской области. Часть из них осталась на КПП и начала портить имущество». Служащим поступил приказ не реагировать на провокации. 

Джемилев же, сообщил свидетель Никиткин, не пересек границу РФ, но всячески к этому стремился, что смогли предотвратить лишь представители полиции. Кроме того, пограничник утверждал, что обвиняемый перемещался по территории контрольно-пропускного пункта без разрешения, что является административным правонарушением.

«Джемилеву было заранее известно, что ему не разрешен въезд в РФ и именно он подбил людей организовать провокацию на КПП», — заявил свидетель. С раскрытием источника такой осведомленности о планах   Джемилева он испытал затруднение.

3 мая 2014 года тысячи крымских татар отправились на пункт пропуска «Армянск» встречать Мустафу Джемилева. Ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 УК РФ. Адвокат считает, что возбуждение уголовного дела против Мустафы Джемилева и уголовного дела против Рефата Чубарова имеет общий контекст и политический характер, а триггером выступило заявление Рефата Чубарова о запланированном Меджлисом «Марше Достоинства».

Фото: Крым.реалии

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний