Дата публикации: 18/08/2021

«О состязательности можно не говорить». Стороны допросили скрытого свидетеля по делу Эмиля Зиядинова

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону состоялся допрос секретного свидетеля «Татарова» в рамках «дела Хизб ут-Тахрир», обвиняемым по которому проходит детский тренер Эмиль Зиядинов из Крыма. Адвокат Айдер Азаматов считает, что у суда заведомо обвинительный уклон.

Сторона обвинения приступила к допросу секретного свидетеля «Татарова». Как рассказывает адвокат, на вопросы прокурора он отвечал четко и ясно, без вмешательства суда. Большинство ответов сводились к периоду до 2014 года. 

В допросе же стороной защиты «председательствующий судья Станислав Жидков демонстрировал необъективность, постоянно спорил, торопил, аргументируя это процессуальным временем, указывал, как задавать вопросы, давал им оценку». Азаматов обращает внимание, что по закону суд должен делать это только в совещательной комнате во время вынесения решения. Кроме того, он не стеснялся открыто подсказывать как отвечать свидетелю, а также заявлял адвокатам, что они его провоцируют. 

«Татаров», по словам защитника, очень часто путался в своих показаниях, нередко употреблял фразы «я не помню», «по-моему мнению», даже прокурор был этим обескуражен. Однако секретный свидетель не смог точно подтвердить, что Эмиль Зиядинов участвовал в каких-либо мероприятиях, а только вспомнил о его присутствии на неких митингах, организованных партией «Хизб ут-Тахрир».

Гособвинитель ходатайствовал об оглашении первичных показаний свидетеля, которые он давал ФСБ, из-за имеющихся противоречий с нынешними. Защита возражала, но суд вновь принял сторону прокурора. «О состязательности можно не говорить», — комментирует Азаматов. С протоколом «Татаров» согласился, а противоречия пояснил тем, что прошло много времени. Свидетель также заявил, что во время его допроса у следователя ему было комфортнее, чем в суде, — «По понятным причинам», — рассуждает адвокат.

Следующее слушание пройдет 23 августа. Эмиль Зиядинов чувствует себя хорошо, готов дальше бороться с несправедливостью в отношении себя, передал юрист.

7 июля 2020 года после нескольких обысков в различных районах Крыма сотрудники ФСБ задержали крымских татар мусульман по делу о причастности к политической исламской партии «Хизб ут-Тахрир», среди которых был и Эмиль Зиядинов. После чего крымскотатарский активист был помещен в следственный изолятор города Симферополь. Сейчас Эмиль содержится в следственном изоляторе Ростова-на-Дону, его судят по части 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации).

Адвокат Айдер Азаматов. Эмиль Зиядинов Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний