Дата публикации: 18/08/2021

Активисты в Москве выступили с требованием перестать считать «Хизб ут-Тахрир» террористической

Возле здания администрации президента Российской Федерации прошло несколько одиночных пикетов в поддержку крымскотатарских политзаключенных из «Алуштинской группы» по делу Хизб ут-Тахрир. Выступающие требуют пересмотреть решение Верховного суда РФ 4 февраля 2003 года о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организации, сообщил корреспондент ресурса гражданских активистов «Activatica». 

В одиночный пикет по очереди вышли врач Ольга Мазурова, поэт, научный сотрудник Института пресноводного рыбного хозяйства Николай Рекубратский и переводчик-фрилансер Любовь Сумм, активистка Марина Артамонова и другие. На плакате у них написано требование пересмотреть приговор Верховного суда РФ в отношении организации «Хизб ут-Тахрир», а также фотографии осужденных 16 августа 2021 года на колоссальные сроки фигурантов «Алуштинской группы». Они заявляют, что партия никогда не брала ответственности за теракты. Эта организация запрещена в РФ, но в других странах ее не признают экстремистской.

«Никто не погиб и ничего не разрушено от рук организации. Закон используется, чтобы выводить из поля зрения наиболее активных граждан Крыма и не только», — считает Ольга Мазурова. Женщина рассказала, что в интернете существует петиция для пересмотра данного закона, однако в Верховный суд еще не обращались. Мазурова заявила, что последней каплей терпения стал обвинительный приговор в отношении узников «Алуштинской группы». 

Николай Рекубратский убежден, что тема должна быть постоянно на слуху, ведь, согласно данным «Мемориала», по делу «Хизб ут-Тахрир» проходит уже 209 человек. «После каждой посадки все ужасаются, но ничего не происходит, мы хотим эту тему поднять», — передает мужчина. 

Любовь Сумм также отстояла свои полчаса в пикете, по ее мнению, это капля в море по сравнению с тем, с чем сталкиваются обвиняемые по подобным делам: «Закон используется только для того, чтобы сажать людей, которые просто собираются вместе и молятся».

Возле плаката остановился пожилой мужчина, сказав, что мусульмане заодно и разницы между террористическими организациями нет. Любовь Сумм попыталась объяснить прохожему, что данная организация никогда не была воинственной и преследуется по политическим мотивам.

Исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России. При вынесении постановления отсутствовала сторона, представляющая партию. На Украине, которая считает Крым своей, но  «Закон используется только для того, чтобы сажать людей, которые просто собираются вместе и молятся временно оккупированной территорией, ее деятельность никак не регламентируется и партия свободно действовала в Крыму много лет. 

После 2014 года крымские татары, так или иначе связанные с деятельностью исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», стали преследоваться с помощью уголовного антиэкстремистского законодательства.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний