Дата публикации: 16/08/2021

Суд приговорил крымских татар из «Алуштинской группы» к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону огласили приговор по делу «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир. Четверых жителей Крыма, Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Судья Роман Сапрунов огласил постановление за 9 минут.

Согласно версии следствия, подсудимые состояли в запрещенной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир» и готовили государственный переворот путем «тотальной исламизации населения». В своих доказательствах обвинение опиралось на наличие у осужденных запрещенной исламской литературы, найденной при обысках; оперативные данные ФСБ и показания засекреченных свидетелей Ибрагимова и Бекирова, которые якобы были участниками встреч данной организации. Оружия, планов переворота и других доказательств подготовки терактов обнаружено не было.

Защита в свою очередь пыталась добиться привлечения независимых экспертов и признания доказательств обвинения недопустимыми из-за многочисленных нарушений, указанных в ходе процесса. В частности оперативник ФСБ Компанейцев фактически исполнял функции эксперта в области религиоведения и историка Ближнего Востока. Кроме того, юристы неоднократно обращали внимание на то, что здоровье подзащитных страдает в условиях следственного изолятора, а также на необходимость предоставления им переводчика с крымскотатарского языка на русский. 

Суд в лице председательствующего судьи Романа Сапрунова отказал стороне защиты во всех заявленных ходатайствах и встал на сторону обвинения, приговорив крымских татар к срокам от 12 до 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Арест на имущество у всех отменен.

Руслану Месутову - 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев после освобождения;

Руслану Халилову - 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев после освобождения;

Эльдару Кантимирову - 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения;

Руслану Нагаеву - 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после освобождения.

Данные ограничения подразумевают отсутствие возможности выехать за пределы муниципалитета, менять место жительства и работы без уведомления специальных органов.

«Мы считаем, что приговор незаконный. Людей осудили на огромные сроки, даже за убийства такие сроки не дают. Наши подзащитные не отчаиваются и готовы дальше исключительно мирным путем бороться против несправедливости», - заявил адвокат Айдер Азаматов после оглашения итогового решения суда.

Поддержать крымских татар приехали больше 150 человек из Крыма. После оглашения приговора они надели белые накидки с надписями:

Руслан Нагаев занимался предпринимательской деятельностью в Алуште, Ленур Халилов являлся главой и основателем мусульманской общины «Алушта», а Руслан Месутов был в ней охранником. Эльдар Кантимиров закончил Киевский Исламский университет, знаток арабского языка.

Всех четверых задержали 10 июня 2019 года в Крыму после обысков в их домах. Крымских татар обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний