Дата публикации: 16/08/2021

Слушание по делу украинца Ивана Яцкина перенесли «из-за гостайны»

В Третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи должно было пройти рассмотрение дела украинского политзаключенного Ивана Яцкина, обвиняемого в совершении государственной измены в форме шпионажа в пользу Украины. Его перенесли по причине невозможности обеспечить присутствие подсудимого. 

Заседание прошло в закрытом режиме в связи с наличием в материалах дела государственной тайны. Процесс был перенесен на 16 сентября, так как подсудимый заявил желание лично участвовать в слушании, а следственный изолятор в Сочи отсутствует — ближайшее СИЗО находится в Армавире. Возможность видеоконференцсвязи же не рассматривалась из-за гостайны. Адвокат Николай Полозов полагает, что суд опасается ее утечки.

«То есть адвокату «конфиденциально» по ВКС позволяют пообщаться с доверителем, мол вас никто не услышит, тайна будет соблюдена. А гостайна уже не проходит», — делает вывод Николай. 

Следующее выездное заседание пройдет в Верховном суде Крыма.

Уроженец села Войково Первомайского района Крыма Иван Яцкин был задержан 16 октября 2019 года. О том, что его обвиняют в госизмене, стало известно только в декабре 2019 года. 21 мая 2021 года Верховный суд Крыма приговорил жителя полуострова Ивана Яцкина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в государственной измене.

Фото: Крым Реалии

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний