Дата публикации: 16/08/2021

На приговор по «Алуштинскому делу» собралось около 150 человек в поддержку политзаключенных

Сегодня у здания Южного окружного военного суда в колонну выстроилось около 150 человек в поддержку фигурантов «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир. Активисты были одеты в белые накидки с надписями: «Нет государственному террору», «Изучение религии - не терроризм», «Стоп репрессиям». Некоторые принесли плакаты с фотографиями подсудимых, сообщил корреспондент «Крымской солидарности» Зидан Аджикелямов. 

Люди приехали с убеждением, что сегодня обвиняемым «снова будут вынесены огромные сроки», исходя из сложившейся практики по предыдущим подобным делам.

У входа в здание суда в момент оглашения приговора находились сотрудники Росгвардии, силовики с автоматами, напротив них пожилые люди читали коллективную молитву.

Также Южный окружной военный суд посетил украинский консул Юрий Довгуля. «Понимаем, что решения суда не сильно отличаются от требований прокурора», — дал неутешительный комментарий дипломат. 

Супруга Эльдара Кантимирова в свою очередь обратила внимание, что гигантские сроки направлены на то, чтобы крымские татары и мусульмане Крыма замолчали. 

Сегодня суд в лице Романа Сапрунова вынес приговор фигурантам алуштинской группы «Хизб ут-Тахрир». Руслана Нагаева, Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова и Ленура Халилова приговорили к 13, 12 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Судья огласил постановление за 9 минут. 

Руслан Нагаев занимался предпринимательской деятельностью в Алуште, Ленур Халилов являлся главой и основателем мусульманской общины «Алушта», а Руслан Месутов был в ней охранником. Эльдар Кантимиров закончил Киевский Исламский университет, знаток арабского языка. 

Всех четверых задержали 10 июня 2019 года в Крыму после обысков в их домах. Крымских татар обвинили в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и стран мира организации действуют без ограничений на уровне национальных законодательных сообщений. Месутову была вменена часть 1 статьи 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также часть 1 статьи 30 и статьи 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. 

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен быть рассматриваться судебной исковой общины «Алушта» по отношению к представителю Совету министерства в Министерстве имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальных интересов и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица. 

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование был передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК. 

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела. 

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний