Дата публикации: 16/08/2021

Апелляционный суд отстранил адвоката Николая Полозова от защиты Рефата Чубарова

Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи утвердил отвод защитника Николая Полозова, вынесенный судом первой инстанции, из-за противоречий в показаниях его подзащитных члена и председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Рефата Чубарова в рамках уголовного дела «о массовых беспорядках» последнего. 

По словам адвоката Николая Полозова, сразу после начала судебного заседания прокурором было заявлено ходатайство об его отводе. Оно основывалось на том, что Ахтем Чийгоз, еще один подзащитный адвоката, дал противоречивые показания против Рефата Чубарова, в связи с чем Полозов не может представлять его интересы.

Ранее Верховный суд Крыма первой инстанции уже отводил адвоката от дела Чубарова. «Это уже похоже на трагикомедию. Суд первой инстанции отводит меня от защиты, но он же допускает мою апелляционную жалобу на постановление об отводе и сам приговор. Далее апелляционный суд допускает меня к ознакомлению с материалами дела, а на заседании снова отводит. Где логика?», — недоумевает Николай.

Юрист возразил заявлению государственного обвинителя и предложил суду огласить 43-й том уголовного дела, в котором содержатся показания Ахтема Чийгоза. Защитник утверждает, что сведений о совершении Рефатом Чубаровым каких-либо преступлений в словах Ахтема Чийгоза нет. Суд не стал подробно изучать вопрос и утвердил отвод Николая Полозова после 30-минутного совещания.

В связи с этим слушание было отложено до 9 сентября из-за отсутствия у подсудимого адвоката.

Напомним, в конце марта 2020 года Следком России по Крыму заочно предъявил обвинения председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову. Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 212 («организация массовых беспорядков»), части 2 статьи 280.1 и части 1 статьи 280.1 УК России («публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России»), которую позже отменили из-за декриминализации статьи.

26 февраля 2014 года перед зданием крымского парламента состоялся масштабный митинг сторонников и противников территориальной целостности Украины. В числе первых были крымскотатарские и проукраинские активисты, им противостояли пророссийские активисты.

В ноябре 2015 года Интерпол прекратил инициированный Россией международный розыск Чубарова. В апреле 2016 года Верховный суд Республики Крым признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории Российской Федерации.

Ахтем Чийгоз был осужден в рамках того же уголовного дела к 8 годам колонии общего режима по части 1 статьи 212 УК РФ («Организация массовых беспорядков»). Находился под стражей с 29 января 2015 года по 25 октября 2017 года, когда был помилован и вышел на свободу.

1 июня 2021 года Верховный суд Крыма заочно осудил главу Меджлиса. 6 лет лишения свободы в колонии общего режима, штраф в размере 200 тысяч рублей и 200 часов исправительных работ назначил Верховный суд Республики Крым для главы Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, который сейчас находится в Украине. От штрафа и исправительных работ он освобожден от наказания из-за декриминализации соответствующей статьи.

Фото: Крым Реалии

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний