Дата публикации: 12/08/2021

Суд закончил рассматривать дело «Алуштинской группы» и готов огласить приговор в понедельник

В Южной окружном военном суде Ростова-на-Дону прошло заключительное слушание по делу «Алуштинской группы» Хизб ут-Тахрир, фигурантов которого обвиняют в «организации и в участии в террористической деятельности на территории Крыма». 

Стороны закончили представлять свои доказательства и прения подошли к концу. Защита высказала позицию, которую отстаивала с начала процесса. 

«Вина подсудимых не доказана, а доказательства сфальсифицированы. Суд не дал троим подсудимым высказаться в прениях из-за крымскотатарской речи. Это будет включено в апелляционную жалобу, которая поступит в случае обвинительного приговора», - пояснил адвокат Сияр Панич.

От лица всех подсудимых выступил Руслан Нагаев. Он заявил, что «мусульмане Крыма - не злодеи, а обвинение построено на лжи и не имеет под собой доказательств».

«В делах, подобных нашим, сторона обвинения терроризм пытается «за уши» притянуть, как один из основных пунктов обвинения....В этих книгах нет ничего абсолютно о терроризме, о запугивании людей и их уничтожении...», - написал в своём последнем слове на крымскотатарском языке Эльдар Кантимиров.

В зале «в качестве исключения» находилось семь слушателей из числа родственников. Как правило, их число не превышает пять, из-за коронавирусных ограничений.

Предприниматель Руслан Нагаев, глава мусульманской общины «Алушта» Ленур Халилов, основатель мусульманской общины «Алушта» и охранник мечети Руслан Мечети, выпускник Киевского Исламского университета и знаток арабского языка Эльдар Кантимиров будут ожидать решения суда 16 августа в 9:30.

Напомним, ранее гособвинитель запросил Ленуру Халилову 19 лет лишения свободы с ограничением в год и девять месяцев, Руслану Месутову – 18 лет с таким же сроком ограничения. Руслан Нагаев, считает прокурор, должен отсидеть 15 лет и быть ограничен после освобождения год и шесть месяцев, а Эльдар Кантимиров – 14 лет с ограничением свободы в год.

«Они знают, что народ за них переживает и борется. Защита будет продолжать отстаивать их права», — прокомментировал завершающее слушание защитник Ислям Велиляев.

10 июня 2019 года в Крыму в Алуште задержали четверых крымских татар - Руслана Нагаева и Эльдара Кантимирова, в селе Малый Маяк – Руслана Месутова, в селе Изобильное – Ленура Халилова, председателя местной религиозной общины «Алушта». Так появились четверо фигурантов так называемого алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир». Всех их обвиняют в принадлежности к исламской политической партии, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Месутову была вменена ч.1 ст.205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет, а также ч.1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Арест члена религиозной общины «Алушта» Месутова Руслана произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества Крыма. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров еще в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

18 июля 2019 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой есть призыв к России освободить всех украинских политзаключенных, включая фигурантов данного уголовного дела.

23 сентября 2020 года правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов алуштинской группы «дела Хизб ут-Тахрир» Эльдара Кантимирова, Руслана Месутова, Руслана Нагаева и Ленура Халилова политическими заключёнными и потребовал их немедленного освобождения.

Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний