Дата публикации: 10/08/2021

Дежурный сотрудник больницы рассказал об «удовлетворительном состоянии» Зекирьи Муратова

Врачи Межобластной туберкулезной больницы №19 (МОТБ-19) назвали «удовлетворительным» состояние политзаключенного Зекирьи Муратова, которого 26 июля госпитализировали с пневмонией и на фоне болезни высокой температурой. Об этом «Крымской солидарности» стало известно от адвоката Муратова - Эмине Авамилевой.

О том, что состоянию Муратова ничего не угрожает, ей заявил дежурный сотрудник больницы. Как ранее сообщала «Крымская солидарность», начмед МОТБ-19 рассказывал, что обвиняемый самостоятельно ходит, ест, дышит иногда с использованием кислородного концентратора. Тогда состояние Муратова оценивали как «средней степени тяжести». Дежурный больницы 10 августа также добавил, что «периодически Муратов находится под кислородной маской». 

«Из этого можно сделать вывод, что уровень сатурации у Муратова Зекирьи не выше 95%. У здорового человека, который может дышать без маски, этот процент всегда больше. Информация о нормах доступна любому человеку в Интернете, поэтому вывод о том, что он чувствует себя удовлетворительно с учетом того, что в его лечении используют кислородный концентратор, все-таки достаточно противоречивый. Как минимум это состояние средней степени тяжести», – уверена адвокат Авамилева.

Защитник добавила, что заседание по делу Муратова с тех пор, как он попал больницу, перенесли на 13 августа. По словам судьи, в эту дату будут рассматривать только ходатайство прокурора о продлении меры пресечения. Суд направил запрос в медучреждение, чтобы выяснить, как фактически чувствует себя Муратов и может ли он содержаться в таком состоянии в СИЗО. Ответ на этот запрос получат к судебному заседанию.

Зекирья Муратов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний