Дата публикации: 09/08/2021

Киевский райсуд Симферополя не удовлетворил жалобу адвоката на отказ Следкома выдать тело Рахимова

Сегодня Киевский районный суд в Симферополе отказал адвокату Сияру Паничу в удовлетворении жалобы на постановление следователя Следственного комитета Крыма об отказе в выдаче тела Наби Рахимова, убитого в ходе обыска 11 мая. Об этом адвокат сообщил «Крымской солидарности».

«Постановление я получил на руки абсолютно немотивированное. В мотивировке одним абзацем судья указал что "ходатайство было рассмотрено и из материалов, представленных следователю, не усматривается каких-либо нарушений". Хотя я подробно суду объяснил ситуацию, она вполне очевидна: следователь отказал в выдаче трупа Рахимова, ссылаясь на норму антитеррористического законодательства. В законах о погребении указано, что в определенных случаях, а именно когда человек был убит в ходе антитеррористической операции, на рассмотрение следователя тело может быть не выдано», — рассказал адвокат.

Сияр Панич отметил, что в данном случае какой-либо антитеррористической операции не было, а было «либо следственное действие, либо оперативно-розыскное мероприятие», и поэтому под действие этой нормы данная ситуация не подпадает.

«Следователь это никак не мотивировал. Отдельное постановление, в котором он принимал решение о невыдаче трупа он не выносил, как он сам в суде в этом признался. Единственное постановление было вынесено только по моей жалобе. Хотя, как я объяснял суду, каждое решение следователя должно оформляться отдельным постановлением. И отдельно он должен был вынести постановление, касаемо вопроса о выдаче и невыдаче трупа. И там мотивировать, какие действия он проводил, в ходе чего он был убит, и тому подобное. Все это я подробно суду довёл», — сообщил Панич.

Юрист добавил, что в суде следователь также ссылался на то, что следствие ещё не окончено, однако в своем ответе не указывал на это.

«Он уже принял решение о невыдаче. Окончено или не окончено следствие, он однозначно ответил: «Мы не выдадим труп». Я это тоже суду довёл, однако, в своем постановлении суд указал мотивировку, что «не окончено на сегодня следствие и возможно понадобится тело для повторной экспертизы»», — привел Сияр Панич подробности заседания.

Адвокатам до сих пор неизвестно о материалах возбужденного в отношении Наби Рахимова уголовного дела по статье об «участии в террористической организации», подчеркнул Панич.

«К материалам этим нас не подпускают. Второе направление обжалования — мы неоднократно обращались с признанием супруги [Наби Рахимова] Сохибы Бурхановой близким родственником. Это предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством. В случае смерти подозреваемого или обвиняемого его близкий родственник наделяется правами подозреваемого или обвиняемый. В том числе, ознакомления с экспертизами, которые проводятся, назначением этих экспертиз и тому подобное. Следствие под всякими причинами отказывает в этом, и материалы дела мы не видели», — сказал он. 

Тем не менее, решение суда будет обжаловано адвокатом. «Данное постановление мы, конечно же, обжалуем, но не думаю, что это даст какой-то результат, потому что мы видим, что система, суд явно прикрывает следствие», - заявил Сияр Панич.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний