Дата публикации: 05/08/2021

Свидетели по делу Мустафы Джемилева: опознавательных знаков на границе с Крымом не было

В заседании по делу Мустафы Джемилева выступили свидетели Назим Меметов и Нариман Джелялов, которые заявили, что никаких опознавательных знаков, что между Армянском и Крымом есть граница, не было. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Джемилева Николай Полозов.

Он рассказал, что в ходе выступлений оба свидетеля рассказали о своем приезде 3 мая в Херсонскую область, чтобы встретить национального лидера. Назим Меметов отмечал, что вокруг находились такие же желающие поприветствовать Джемилева, но трассу перегородила шеренга вооруженных людей в камуфляже без опознавательных знаков. Рядом находилась и бронетехника. 

По словам Полозова, свидетель указал, что никаких обозначений госграницы с Россией не было и что он знал: она пролегает между Таманским полуостровом и Керчью. Кроме того, Меметов подчеркнул: за две-три недели до встречи с Джемилевым он ехал по этой дороге в сторону Херсона и никаких пунктов пропуска или опознавательных знаков не наблюдал.

Второй свидетель, Нариман Джелялов, также увидел, что дорогу оцепили, но он отметил, что люди были в камуфляже, похожем на тот, что носит подразделение МВД Украины «Беркут». Как только собралась толпа людей, послышались выстрелы. 

Согласно другим показаниям свидетеля, здесь же на расстоянии находился бывший пост ГАИ, а рядом располагались две палатки армейского образца и небольшая постовая будка белого цвета, но нигде не указывалась близость границы с Россией.

После того, как приехал Джемилев, продолжил свидетель, к нему подходили здороваться люди, находящиеся со стороны Херсонской области, при этом пограничники и никто из силовых ведомств не реагировали на его приезд и не проверяли документы. Будка, где, по идее, проходила проверка документов, была закрыта, подчеркнул Джелялов.

Также, по словам свидетеля, Мустафа Джемилев выступил и, встав на бетонный блок около будки, заявил, что его отказываются пропустить домой в Крым. Как передал свидетель, национальный лидер сообщил, что взамен того, что он не поедет на полуостров, всех людей из шеренги оцепления пропустят назад. После люди образовали живой коридор и стали выходить. Нариман Джелялов подчеркнул: если бы у Джемилева были намерения прорвать оцепления, он бы смог этого добиться, но в таком случае могли бы быть жертвы среди мирных граждан.

Кроме того, как сообщил адвокат подсудимого Николай Полозов, на заседании в Армянске заменили гособвинителя. Сначала им стала Минигуль Садыкова, которая пришла на судебное заседание без удостоверения и поручения, чтобы представлять гособвинение. После перерыва новым прокурором назначили Антона Марченко, у которого с документами все было в порядке.

Адвокат Николай Полозов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний