Дата публикации: 05/08/2021

Председателя Судакского регионального меджлиса приговорили к 8 месяцам ограничения свободы

В Крыму завершился судебный процесс над председателем Судакского регионального меджлиса, запрещенного в России с 2016 года, Ильвером Аметовым, у которого в ходе обыска в сентябре 2019 года из домашнего музея были изъяты старинные экспонаты оружия. Он коллекционирует артефакты больше 20 лет. Сегодня суд признал его виновным и приговорил к 8 месяцам ограничения свободы - уголовному наказанию, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, они исполняются без изоляции осуждённого от общества. В ходе прений прокурор требовал назначить на два месяца больше, сообщает корреспондент «Крымской солидарности». Крымского татарина обвиняли по части первой ст. 222 УК РФ (незаконное приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

До завершения судебного следствия защита заявляла ряд ходатайств об исключении некоторых документов в материалах дела, из-за многочисленных процессуальных нарушений. По мнению защиты, таким недопустимым доказательством является протокол обследования зданий, помещений, автотранспортных средств и участков местности. По мнению адвоката, действия председателя Судакского регионального меджлиса нельзя квалифицировать как уголовно наказуемые.

«Ильвер Ганиевич обвиняется в том, что он незаконно хранил составные части огнестрельного оружия. Как мы знаем, эти части хранились под стеклом в домашнем музее. Они экспонировались для туристов, для школьников, для жителей города Судака», - объяснял позицию защиты адвокат главы меджлиса в Судаке Алексей Ростовцев.

Суд возложил на осуждённого председателя регионального меджлиса обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Сам Ильвер Аметов считает дело сфабрикованным и связывает его со своей общественной деятельностью. Верховный суд Российской Федерации запретил деятельность меджлиса крымских татар на территории России как экстремистской организации осенью 2016 года. 

«У меня изъяли удостоверение председателя меджлиса районного, так как я не отказываюсь от этого, я как есть и буду до последнего председателем меджлиса районного, пока народ меня не переизберет», - заявил после приговора Аметов.

В суде огласили только резолютивную часть, полный текст приговора пожилой активист заберет позже. Защита намерена обжаловать приговор Судакского городского суда в апелляционной инстанции. 

Санкция вменяемой статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. 

Ильвер Аметов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний