Дата публикации: 04/08/2021

Состояние заболевшего пневмонией Зекирьи Муратова врачи оценивают как «средней степени тяжести»

Врачи ростовской межобластной туберкулезной больницы (МОТБ) №19, где лечат заключенных и находящихся в СИЗО, оценивают состояние 64-летнего Зекирьи Муратова, который заболел пневмонией, как «средней степени тяжести». Об этом рассказали «Крымской солидарности» адвокат Эмине Авамилева и дочь Муратова Ленара со ссылкой на начальника медсанчасти больницы МОТБ №19.

По словам Ленары, врач передал, что ковид у Муратова не диагностирован. Он лежит в палате интенсивной терапии с низкой сатурацией легких: в отделение его доставили с 80%, теперь сатурация оценивается в 90%, температура у Муратова упала. Начмед подчеркивает, что «динамика на фоне лечения пациента положительная». При этом, по его словам, Зекирья в сознании, ходит по палате, периодически дышит через концентратор кислорода и получает полное лечение в соответствии с планом. При таком состоянии даже с низкой сатурацией легких в реанимации он не нуждается, заверил родственников врач и рассказал, что в дополнительных лекарствах Муратов пока не нуждается.

Зекирья Муратов – инвалид третьей группы. По словам адвоката обвиняемого Эмине Авамилевой, которая посетила медсанчасть-61 (МСЧ) при ГУФСИН по Ростовской области днем ранее, у него есть сопутствующие болезни, связанные с высоким артериальным давлением, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата. 

Начальник этого учреждения заверил, что лекарства, которые требуются принимать, чтобы поддерживать здоровье в связи с этими болезнями, Муратов получает. То же заявил и начмед МОТБ №19. Авамилева направила в МСЧ-61 адвокатский запрос, в котором попросила указать конкретные диагнозы, поставленные врачами, и препараты, которые дают ее подзащитному. Кроме этого она обратилась к Уполномоченному по правам человека в Ростовской области.

Кроме того, дочь Муратова рассказала, что посылка с лекарствами, продуктами питания и предметами личной гигиены может не дойти до родственника. Она отправила ее 23 июля из Крыма, и возможности отследить, пришла ли она в СИЗО, нет. 

Эмине Авамилева также направила обращение на имя начальника медсанчасти-61, чтобы эти вещи истребовали и передали ему. В разговоре с дочерью Муратова начмед МОТБ №19 пообещал взять вопрос на контроль.

Зекирья Муратов был задержан 7 июля 2020 года в ходе массовых обысков в Крыму по обвинению «в совершении преступления согласно статье 205.5 УК РФ».

На следующий день Киевский районный суд города Симферополя избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей, несмотря на инвалидность. В декабре 2020 года его этапировали в СИЗО Ростова-на-Дону. 23 марта текущего года он пережил там гипертонический криз.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний