Дата публикации: 04/08/2021

Полиция обжалует отказ суда в установлении надзора за Нариманом Мемедеминовым

Отдел полиции по Бахчисарайскому району Крыма обжалует отказ в удовлетворении иска об установлении административного надзора за гражданским журналистом Нариманом Мемедеминовым, отбывшим 2,5 года в колонии по делу о «призывах к террористической деятельности».

«Вынесенное решение исключило возможность оказания на Мемедеминова Наримана Ибраимовича индивидуального профилактического воздействия, осуществляемого органами внутренних дел Российской Федерации в целях защиты государственных и общественных интересов», - обращается в Верховный суд начальник ОМВД России по Бахчисарайскому району майор полиции Александр Шумеев.

Ранее адвокат Эмиль Курбединов пояснял, что Бахчисарайский райсуд отклонил иск из-за сроков давности: Нариман Мемедеминов освободился из колонии еще в сентябре 2020 года. Полиция не отреагировала срок в три месяца для выдвижения требований об установлении административного надзора в соответствии с законодательством. Кроме этого в содержании иска не было сведений, указывающих на имеющиеся нарушения со стороны Мемедеминова для мотивации требований полиции.

В своем иске полиция требовала запретить Мемедеминову покидать дом с 22.00 до 6.00, выезжать за пределы административного района без согласования с полицейскими, а также — обязать журналиста отмечаться в правоохранительных органах два раза в месяц. 28 июля Бахчисарайский районный суд Крыма отказал в удовлетворении всех исковых требований.

«Я эту апелляцию читал, она юридически не обоснована», - прокомментировал жалобу полиции адвокат Мемедеминова Эмиль Курбединов. Он уточнил, что в своей жалобе полицейские требуют наложить на журналиста те же запреты, что и в ранее поданном иске. Дата заседания по жалобе полиции еще не назначена, добавил адвокат.

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в доме Наримана Мемедеминова прошел обыск. Он формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года.

23 марта 2018 года судья Киевского районного суда Белоусов Михаил избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Александр Паршутин, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел: журналиста Николая Семены, «диверсанта» Ридвана Сулейманова и заместителя главы Меджлиса крымских татар Ильми Умерова.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Нариман Мемедеминов. Фото: Крымская солидарность 

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний