Дата публикации: 03/08/2021

В Ялте возбуждены новые уголовные дела против двух Свидетелей Иеговы

В Ялте возбудили уголовные дела против двух Свидетелей Иеговы —Дарьи Кузьо и Петра Жильцова. Кузьо избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Жильцова после суток в изоляторе временного содержания отправили под домашний арест. Об этом сообщается на сайте «Свидетели Иеговы в России».

33-летнему Петру Жильцову следователи вменили статьи об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК РФ) и о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК РФ). Наказание по этим статьям предусматривает как крупные штрафы, так и лишение свободы на сроки до десяти и до восьми лет соответственно. Кузьо вменяется статья о финансировании экстремистской деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК России).

Стоит отметить, что ранее Жильцов проходил в качестве свидетеля по делу другого жителя Крыма — Тараса Кузьо, супруги Дарьи Кузьо. Тарас Кузьо ранее стал обвиняемым по тем же статьям, которые сейчас вменяются Жильцову, он также содержится под домашним арестом.

Новые уголовные дела были возбуждены 29 июля 2021 года главным следственным управлением СК России по Крыму и Севастополю, говорится в сообщении Свидетелей Иеговы.

11 марта в Ялте сотрудники Следственного комитета, ФСБ, МВД и ОМОН провели массовые обыски по тринадцати адресам. Тараса Кузьо следователи увезли на допрос в Симферополь и задержали — передавали Свидетели Иеговы в России на своем официальном сайте.

20 апреля 2017 года Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», запретив его деятельность и деятельность всех 395 отделений на территории России. Правозащитные организации Украины и России признают Свидетелей Иеговы политическими заключенными.  

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний