Дата публикации: 02/08/2021

Апелляционный суд оставил в силе штраф для матери политзаключенного, вышедшей с одиночным пикетом

Верховный суд Республики Крым оставил в силе штраф в размере 10000 рублей, признав мать политзаключённого Эмине Абдулганиеву виновной в проведении несогласованного пикета в поддержку сыновей, преследуемых по делу Хизб ут-Тахрир. Осенью 2020 года полиция составила на троих родственниц фигурантов «Красногвардейской группы» протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).  

«Судья Верховного суда Республики Крым Оксана Шидакова оставила нашу апелляционную жалобу без удовлетворения. Хотя аргументы, которые подготовила сторона защиты, доказывали невиновность нашей доверительницы», - прокомментировал Айдер Сулейманов. 

Ранее еще один защитник по делу Сабри Талыпов сообщал о грубых нарушениях во время разбирательства в суде первой инстанции. По его словам, судья Джангар Сангаджи-Горяев «принёс с собой заранее напечатанное постановление», так как зачитывал его, не удаляясь в совещательную комнату. 

«Эмине Абдулганиева с такой оценкой своих действий не согласна и планирует обжаловать судебные решения в Европейском суде по правам человека. Мы планируем подавать жалобу», - отреагировал Талыпов на постановление апелляционного суда. 

Заседание прошло без участия слушателей и представителей СМИ, которых не пустили в суд со ссылкой на эпидемиологическую ситуацию на полуострове. 

31 октября 2020 года в Красногвардейском районе Крыма в поселках Октябрьское и Амурское прошли женские одиночные пикеты. Зелиха Абхаирова, Зуре Эмирусеинова и Эмине Абдулганиева вышли с протестом против уголовного преследования их детей.

Позже женщинам прислали уведомление о назначении времени и места для составления протокола и обязали явиться в отдел МВД поселка Октябрьского Красногвардейского района Республики Крым 15 апреля. Согласно документу, в их действиях было обнаружено правонарушение во время одиночных пикетов с плакатом против предстоящего в суде приговора их сыновьям. Наказание по этой статье предполагает штраф от 10 до 20 тысяч рублей, либо 40 часов обязательных общественных работ. 

3 ноября 2020 года Южный окружной военный суд приговорил фигурантов дела «Красногвардейской группы» Рустема Эмирусеинова к 17-ти годам лишения свободы, Эскендера Абдулганиева - к 12-ти годам и Арсена Абхаирова - к 13-ти. Решение было вынесено судебной коллегией в составе: Плиско Руслан, Костин Игорь, Звягин Евгений.

Арсен Абхаиров, Рустем Эмирусеинов и Эскендер Абдулганиев находятся в СИЗО с февраля 2019 года. Всех их обвиняют в принадлежности к запрещенной в России политической исламской партии «Хизб-ут Тахрир», которая решением Верховного суда РФ в 2003 году была внесена в список террористических. 

В Украине и других странах мира организация действует без ограничения на уровне национальных законодательств. Защита и сами подсудимые называют процесс сфабрикованным. Обвинение мотивируется оперативными аудиозаписями с разговорами на религиозные и политические темы, найденными у фигурантов дела книгами и показаниями скрытых свидетелей.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний