Дата публикации: 30/07/2021

У пожилого заключённого Сервета Газиева ухудшилось здоровье из-за микроинсульта в СИЗО

Сервет Газиев из «второй Симферопольской группы» по делу Хизб ут-Тахрир пожаловался адвокату на плохое состояние здоровья во время встречи на судебном заседании. Об этом «Крымской солидарности» сообщил Айдер Азаматов.

«Я убедился в том, что с последней нашей встречи (перед тем, как часть подсудимых заболела ковидом – прим. ред.) правая часть лица Газиева после микроинсульта искривлена. Он жаловался на диарею, боли в плече, правой руке, ногах, подчеркнул, что вся его правая часть болит и что лекарства и медикаменты, которые ему выдают, не помогают. Ему не оказывают должную медицинскую помощь. За месяц он очевидно похудел, стало тяжело говорить, но при этом держался и продолжал участвовать в процессе. Чем дальше его будут там держать, тем больше его состоянию здоровья будет угрожать опасность. Это может привести к необратимым последствиям», - рассказал защитник Азаматов.

25 крымскотатарских общественных активистов — Руслан Сулейманов, Алим Каримов, Рустем Шейхалиев, Меджит Абдурахманов, Яшар Муединов, Билял Адилов, Джемиль Гафаров, Риза Изетов, Иззет Абдуллаев, Асан Яников, Шабан Умеров, Тофик Абдулгазиев, Сейтвели Сейтабдиев, Рустем Сейтхалилов, Аким Бекиров, Фарход Базаров, Сервет Газиев, Сейран Муртаза, Эрфан Османов, Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Эскендер Сулейманов, Энвер Аметов, Владлен Абдулкадыров и Раим Айвазов — обвиняются в причастности к исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств многих стран мира.

Большинство арестованных являются участниками правозащитного объединения «Крымская солидарность». Умеров, Бекиров, Изетов, Базаров и Айвазов обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы). Остальные по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации», до 20 лет лишения свободы). Всем фигурантам дела было также предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти», до 10 лет лишения свободы).

Сервет Газиев и адвокат Айдер Азаматов. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний