Дата публикации: 29/07/2021

Апелляционный суд отклонил жалобу активиста Ридвана Умерова по делу о недоносительстве

 

Верховный суд Республики Крым отклонил апелляционную жалобу адвоката Марлена Халикова, признав Ридвана Умерова вслед за судом первой инстанции виновным в несообщении о преступлении по статье 205.6 УК РФ. 

Адвокат рассказал, что обращал внимание на процессуальные нарушения в Судакском городском суде, а также на то, что его, как защитника, долгое время не пускали к доверителю.

Тем не менее Верховный суд Крыма вынес решение в пользу суда предыдущей инстанции, оставив Ридвану Умерову в силе штраф в размере 30 000 рублей в качестве наказания. Это уже третий фигурант подобного дела, чья апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

31 августа 2020 года после утренних обысков в домах крымских татар были задержаны четыре человека: корреспондент и стример «Крымской солидарности» Айдер Кадыров из Нижнегорского района, религиозный деятель Ридван Умеров и сотрудник МЧС Айдер Аблякимов из Судака, строитель Энвер Топчи в Советском районе Крыма.

Силовики доставили их в здание УФСБ Крыма в Симферополе и несколько часов не допускали к ним адвокатов. Позже стало известно, что следователь ФСБ Крыма Валерий Шерстюков возбудил в отношении них уголовные дела и предъявил обвинение по ст. 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«С данным решением я не согласен и считаю это давлением не только на меня, но и на весь народ», — говорил Ридван Умеров о постановлении Судакского городского суда.


Адвокат Марлен Халиков и религиозный деятель Ридван Умеров. Фото: Крымская солидарность

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний