Дата публикации: 28/07/2021

Суд отклонил иск полиции об административном надзоре гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову

Бахчисарайский районный суд Республики Крым отказал полиции в установлении административного надзора над гражданским журналистом Нариманом Мемединовым, вышедшим на свободу после 2,5 лет в колонии по обвинению в «публичных призывах к осуществлению террористической деятельности». 

Ранее МВД Республики Крым по Бахчисарайскому району обратилось с иском в суд в соответствии с Федеральным законом №64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В частности, было сформулировано требование установить запрет на выход из жилища или нахождение в нем с 22:00 до 6:00, обязать посещать правоохранительные органы дважды в месяц, а также запретить выезжать за пределы административного района.

Адвокат Эмиль Курбединов прокомментировал судебное заседание, инициированное исковым заявлением. По его словам, общий срок подачи административного иска по закону по кодексу об административном судопроизводстве составляет три месяца. Так как после освобождения Мемедеминова прошел почти год, данный иск не подлежал удовлетворению, о чем защита высказалась суду. 

«Так получается, что человеку вообще тогда не гарантирована какая-то там определенность. Могут и через пять лет тогда подать такой иск, без соблюдений этих сроков и человек через 5 лет получит надзор», — передает Эмиль.

Бахчисарайский суд выслушал сторону и принял решение в пользу Наримана Мемедеминова, отклонив иск полиции, огласив резолютивную часть решения. Полное постановление будет вынесено завтра. Защитник полагает, что прокуратура воспользуется возможностью оспорить решение суда в апелляции.

Рассмотрение состоялось без слушателей и представителей прессы, несмотря на большое количество желающих принять участие в процессе. Фактическим основанием для этого послужило постановление Совета Судей Республики Крым от 09 июня 2020 года № 223. Оно гласит, что в здание суда допускаются исключительно лица, являющиеся участниками судебного процесса по делам, находящимся в производстве Бахчисарайского районного суда. При этом ограничен круг лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства. Слушание не являлось закрытым.

Об этом высказался и сам ответчик Нариман Мемедеминов: «Мы там сидели вдвоем (с адвокатом), хотя, когда заходили в здание, видели сколько людей пришло. Но все равно поддержка от людей и старшего поколения и молодежи чувствовалась. Это очень сильно воодушевляет и поддерживает, когда мы друг друга не оставляем даже на административных заседаниях, я уже не говорю про уголовные — приходим всегда и выражаем свою позицию и солидарность с теми, кого пытаются преследовать».

22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района в доме Наримана Мемедеминова прошел обыск. Он формально был задержан за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» и ролики на своем канале Youtube, записанные им еще до 2014 года.

23 марта 2018 года судья Киевского районного суда Белоусов Михаил избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом ходатайствовал старший следователь УФСБ России Александр Паршутин, прибывший на службу в Крым после 2014 года. Его фамилия фигурирует в ряде политических уголовных дел: журналиста  Николая Семены, «диверсанта» Ридвана Сулейманова и заместителя главы Меджлиса крымских татар  Ильми Умерова.

2 октября 2019 года Южный окружной военный суд приговорил гражданского журналиста «Крымской солидарности» к двум с половиной годам колонии-поселения.

По мнению правозащитного центра «Мемориал», преследование Наримана Мемедеминова связано с его активной ненасильственной правозащитной и журналистской деятельностью, критикой российских правоохранительных органов.

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний