Дата публикации: 27/07/2021

По делу политузника Теймура Абдуллаева готовится жалоба в ЕСПЧ. Защита получила доверенности

Адвокат Рустем Кямилев посетил российскую колонию в Башкортостане, где встретился с политзаключенным Теймуром Абдуллаевым, осужденным на 16,5 лет по первому симферопольскому делу «Хизб ут-Тахрир». Вместе они подписали документы, необходимые для направления жалобы по уголовному делу в Европейский суд по правам человека.

«В первую очередь мне нужно было увидеть Теймура Абдуллаева, подписать все необходимые документы», — передал защитник.

24 декабря 2019 года Верховный суд РФ в рассмотрении апелляционной жалобы защиты смягчил приговор всем фигурантам первой симферопольской группы всего на полгода. После этого адвокаты начали готовить документы для отправки жалобы в ЕСПЧ. В частности, для этого были необходимы доверенности, которые Теймур подтверждает своим представителям, чтобы те отстаивали его права в Европейском суде и направляли жалобы от его имени. Эти документы были подписаны Абдуллаевым во время визита, рассказал Рустем Кямилев. 

Напомним, что крымские мусульмане, родные братья Узеир и Теймур Абдуллаевы были арестованы в октябре 2016 года вместе с еще тремя крымскими татарами за причастность к деятельности исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и других стран мира организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

18 июня 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Рустема Исмаилова к 14 годам заключения, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова - к 12 годам. Еще двое фигурантов уголовного дела - братья Теймур и Узеир Абдуллаевы были приговорены к 17 и 13 годам соответственно. В декабре 2019 года Верховный Суд РФ снизил всем срок заключения на полгода. Позже их этапировали в российские колонии на территории Республики Башкортостан.

В марте 2020 года семье стало известно о том, что Теймур Абдуллаев этапирован в ФКУ ИК № 2 города Салават УФСИН России в Башкортостане для отбывания наказания. Сразу после прибытия в колонию его отправили в штрафной изолятор. Крымский татарин находился в таких условиях уже больше года и связывает это с отказом от сотрудничества со спецслужбами, которые навещали его уже на территории колонии.

1 июня 2021 года российский правозащитник Лев Пономарев, признанный Минюстом России иностранным агентом, направил запрос начальнику УФСИН по Башкортостану Владиславу Дзюбе с целью предоставления информации по крымскотатарскому политзаключенному Теймуру Абдуллаеву, длительное время содержащемуся в ШИЗО.

В своем запросе для «Газеты региональных правозащитных организаций» Лев Пономарев указывает, что факты возможного нарушения прав осужденных в исправительных учреждениях являются общественно значимыми и должны быть опубликованы. Однако никакой информации о ситуации с Теймуром Абдуллаевым на сайте Федеральной службы исполнения наказаний Республики Башкортостан на настоящий момент нет. 

11 июня узника вернули в отряд, но со строгими условиями содержания, сообщала «Крымской солидарности» его мать, Диляра Абдуллаева. На своей странице в Facebook Диляра Абдуллаева написала, что ожидала звонка от сына 9 июня, так как подходил к концу его очередной срок отбывания в штрафном изоляторе, но его не поступило. Связавшись с колонией сама, женщина узнала от сотрудника дежурной части, что Теймур Абдуллаев вышел из ШИЗО и сейчас находится в отряде в СУСе. 

Кроме того, по адвокатскому запросу колония предоставила справку о взысканиях и поощрениях политзаключенного за время его пребывания в Салавате. Согласно ей, Теймур регулярно помещался в штрафной изолятор за неправильно заправленную постель, нарушение формы одежды, за то, что не поздоровался с сотрудниками администрации и закрывал видеокамеру.

30 июня украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод» обратилась с призывом поддержать политзаключенного мусульманина из Крыма Теймура Абдуллаева, незаконно удерживаемого в ШИЗО. Активисты предлагают выкладывать фото с плакатом в его защиту в соцсетях, а также написать письма руководителям ФСИН и прокуратуры РФ.

Как сообщают правозащитники на своей странице в Facebook, поддержать политического узника Теймура Абдуллаева можно в 2 простых шага. Первый — это сфотографироваться с плакатом в защиту Теймура Абдуллаева и выложить фото в соцсетях с хэштегом #PrisonersVoice. Второй — направить жалобу руководителю ФСИН Александру Калашникову и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с требованием прекратить нарушение прав заключенного. 

В посте от активистов предлагается готовый шаблон текста жалобы. В нем упоминаются систематические помещения Теймура Абдуллаева в штрафной изолятор, известные из публичных источников. Его заболевание COVID-19 и гипертоническим кризом, не повлиявшие на его перевод в медсанчасть. Также упоминается решение правозащитного центра «Мемориал» о признании Теймура политзаключенным.

Активисты требуют прекратить давление на Абдуллаева, выражающееся в постоянном помещении его в ШИЗО, и провести проверку по фактам нарушений прав заключенного Абдуллаева, привлечь виновных сотрудников ИК к ответственности, сообщить публично, с использованием средств массовой информации, об итогах проведенной проверки и действиях в защиту прав заключенного.

Дело Теймура Абдуллаева находится на постоянном контроле Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Фото: Getty Images/APF/F

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний