Дата публикации: 27/07/2021

Олег Федоров попал в новороссийскую больницу во время этапа в Ростов-на-Дону

Крымский политзаключенный фигурант «Второй бахчисарайской группы» Олег Федоров находится в больнице Новороссийска после вспышки эпидемии коронавируса в местном СИЗО. Туда он попал по пути этапирования из Симферополя в Ростов-на-Дону.

Как сообщает супруга Олега Федорова Ирина обычно путь крымских заключенных пролегает через Краснодар в Ростов-на-Дону. В случае Олега Федорова и Эрнеста Ибрагимова из Краснодара их перевезли в Новороссийск. Там они должны были быть погружены на поезд и доставлены в Ростов-на-Дону.

Во время нахождения политузников в Новороссийском СИЗО произошла вспышка COVID-19, многие заключенные были отправлены в больницу, Федоров сейчас находится в ней, а Ибрагимов все еще содержится в следственном изоляторе, но в другой камере.

По словам жены, «камера была тесная, жаркая, в ней не было совсем ничего».Сделать передачу мужчинам через интернет-магазин также не удалось, он попросту не работал. Женщина отправилась в Новороссийск со своей семьей и сообщает, что ей удалось передать мужу вентилятор.

Эрнест Ибрагимов работал поваром в кафе «Салачик», его владельца Марлена Асанова в сентябре 2020 года приговорили к 19 годам строгого режима по обвинению в организации бахчисарайского отделения «Хизб ут-Тахрир» (часть 1 статьи 205.5 УК). После ареста своего работодателя Ибрагимов занимался активизмом в проектах «Крымская солидарность» и «Крымское детство».

Али (Олег) Федоров - предприниматель из Бахчисарая, посещал политически мотивированные судебные заседания, принимал участие в информационных кампаниях в поддержку крымскотатарских политзаключенных и во флешмобах. Оказывал материальную поддержку семьям политзаключенных и в городе Бахчисарае известен как главный координатор ифтаров во время месяца Рамадан.

17 февраля, во время массовых обысков у крымских татар в Крыму, к Ибрагимову и Федорову домой в Бахчисарае также пришли сотрудники ФСБ и задержали их. Спецслужбы преследуют активистов за встречу в мечети с участниками второй Бахчисарайской группы, которая послужила основанием для привлечения к уголовной ответственности. Сейчас оба активиста находятся в СИЗО Симферополя.

Им вменяется участие в деятельности исламской политической партии Хизб ут-Тахрир, которая в России запрещена с 2003 года. На территории Украины и большинства стран организация действует без ограничений на уровне национальных законодательств.

Фото из личного архива семьи Олега Федорова

Яз, умметим!
Поддержи политзаключенных
Мнения
График судебных заседаний